Чем опал отличается от "лунного камня"? "Лунный", вобще, - какой минерал?

Это опал

Лунным камнем называют а д у л я р - разновидность ортоклаза (минерал), а опал относится к драгоценным камням.

"Лунный камень" это не минерал, а эффект, наблюдаемый у некоторых полевых шпатов. Как и сказано выше, более закрепилось это название за адуляром, наиболее дорогим и редким из лунных. Более доступны из лунтиков плагиоклаз, беломорит. Лабрадор тоже иногда называют лунным камнем.

Химическим составом и физическими свойствами отличается.