и чтобы они выстроились в сетку причем сначала был показ фото а затем это фото переходит в сетку становясь маленьким и дальше также причем все это под музыку
Сетка-это много картинок вряд на дальнем плане? Ну по ключевым кадрам стройте и все получится. Если разбираетесь в АЕ .то там миллион возожностей для этого.
есть множество программ, в которых можно так сделать. если вы не умеете, то можете посмотреть видео уроки http://lrpreset.ru/, где более детально рассказывают как это сделать. там ничего сложного нету, у вас должно получится.