Какое проверочное слово морозный

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

В слове МОРО́ЗНЫЙ в безударном положении гласная О в первом слоге.

Не все безударные гласные в корнях слов проверяются ударением, есть СЛОВАРНЫЕ СЛОВА, правописание безударной гласной (безударных гласных) в корнях которых следует запомнить, а в случае затруднения обратиться к словарю. Таким словарными словами являются все слова с корнем МОРО́З-: МОРО́ЗНЫЙ, МОРО́ЗИТЬ, ПОДМОРО́ЗИТЬ, МОРОЗИ́ЛЬНИК и пр.

Правда, можно вспомнить о ПОЛНОГЛАСНЫХ и НЕПОЛНОГЛАСНЫХ СОЧЕТАНИЯХ. В слове МОРО́ЗНЫЙ и родственных ему словах в корне слова есть полногласное сочетание ОРО. Русскому корню МОРОЗ- с полногласным сочетанием ОРО, соответствовал старославянский корень МРАЗ- с неполногласным сочетанием РА. Когда-то в русском языке использовались оба слова: МОРОЗ и МРАЗ, но потом слово МРАЗ в значении «мороз» из активного словаря исчезло, и на его основе появилось слово МРАЗЬ с совсем другим значением, а потому не являющееся родственным (однокоренным) словам МОРОЗ, МОРОЗНЫЙ
.

Вы сзбвчщ

Морозный. Если безуд. гласная 1-о, то мороз. Вторая ударная.

мор
изначально слово было морзъ
то есть зимний мор