Если материальная точка обладает массой, координатами (направление движения) то почему нельзя массу назвать вектором ?
Только мне здесь не нужны известные стандартные ответы про массу (скалярная
величина ) Так приняли трюкачи физики
Если масса была бы векторной величиной, то сила и импульс были бы скалярными
величинами! Это просто умелое трюкачество физиков
Масса тоже может менять свои координаты Значит вектор ?
Вектор имеет координаты начало и конца Значит вектор ?
совершенно верно
вся причина в примитивности математического аппарата
просто в силу этой примитивности физическое тело превращено в точку
и потому масса, сила приложения и направление движения имеют одни и те же координаты
соответственно, физики сделали выбор ЧТО НАЗВАТЬ ВЕКТОРОМ
ХОТЯ НА САМОМ ДЕЛЕ (так получается из за примитивности), и масса и сила приложения тоже вектор
и налицо мы имеем не обьективные законы природы, но некие математические изыски и извращения, некие выдуманные модели, не имеющие отношения к реальности
"Дайте мне ответ на мой дебильный вопрос, только не надо говорить правду, потому что я придумал что это всё неправда. Дайте мне ответ, который я хочу читать и который совпадает с моими тараканами в голове".
Вот как я вижу твой вопрос.
если бы у бабушки был хер, то она была бы дедушкой. (поговорка)
это суть твоих мыслей)))
"Тяв-тяв-тяв" - затявкали тявкалки.
Кстати, строго говоря, и скорость - не вектор.
Можно. Вот как только создашь свою физику, которая будет хорошо работать, хорошо описывать происходящие процессы, будет непротиворечива - так обзывай в ней массу как хочешь. Это твоё дело.
В обычной физике масса не имеет направления.