задача на логику и математику

Андрей Бутылов Ученик (238), на голосовании 7 лет назад
4 мальчика А, В, С, Д играют между собой так, что проиграший даёт каждому. из остальных. столь-ко камушков, сколько тот имеет.. 1проиграл. А, второй-.В, третий-С, четвертым-Д. После каждый имел по 48 камушков . Сколько камешков имел каждый изначально?
Голосование за лучший ответ
Александр Шмуратко Мыслитель (9500) 7 лет назад
Такие задачи решают с конца - соотношениями.

В конце камушков у них было поровну, т. е. в отношении 1:1:1:1. Перед этим Д удвоил камушки каждого, т. е. у остальных было в два раза меньше - отношение было 1/2 : 1/2 : 1/2 : 5/2, или 1:1:1:5.

И т. д.