запутались в скоростях

Андрей Бутылов Ученик (238), закрыт 7 лет назад
два паровоза прошли 3240км. Перый прошёл 3 дня по 20 часов, второй 2 дня по 18 часов.. Отношение средних скоростей 3:4. Определить средние часовые скорости паровозов.
Лучший ответ
Luk Искусственный Интеллект (114120) 7 лет назад
распутался в скоростях
(3*20)x+(2*18)y=3240
x/y=3/4
60x+36y=3240
x=0.75y
60*0.75y+36y=3240
45y+36y=3240
81y=3240
y=3240/81
y=40
x=0.75*40
x=30
Андрей БутыловУченик (238) 7 лет назад
спасибо!
Остальные ответы
Lilit Мыслитель (6406) 7 лет назад
а как понять "часовые скорости"? т. е., в часах чтоб измерялось? Это как?
Андрей БутыловУченик (238) 7 лет назад
так написано в задаче, мы поняли что каждому поезду найти свою скорость (км/час), средняя то понятна-3240/5дней/96часов, а к чему дано соотношение 3:4???
Lilit Мыслитель (6406) ну, вообще, если исходить из определения средней скорости, то это весь путь на все время. И по условию отношение скоростей равно величине 3/4. Выписываете средние скорости каждого, делите одно уравнение на другое, приравниваете к этой величине. Главное, с индексами не напутать.. У вас получится отношение пути каждого, которое равно какой-то другой величине. По условию вместе они прошли 3240 км. Значит, у вас система из двух уравнений с двумя неизвестными, которую можно решить методом подстановки. Можно выразить один путь из произведения, подставить в сумму, найти путь для второго, а потом от общего отнять его и получить путь для первого. Теперь пути известны. Время есть. Чтобы найти скорости, нужно путь делить на время. Впрочем, не уверенна, что это то, что нужно.. ведь "часовая скорость"..
Александр Шмуратко Мыслитель (9500) 7 лет назад
Решение без неизвестных. Вполне для 7 класса. Учитесь пользоваться отношениями.

Времена относятся как 60:36 = 5:3.
Скорости - как 3:4.
Следовательно, пути относятся как 15:12 = 5:4.

Всего 5+4 = 9 частей всего пути = 3240 км. Откуда 1 часть пути = 3240 / 9 = 360 км. Итак, первый прошел 5 частей = 5*360 км, второй 4 части пути = 4*360 км.

Пути известны, времена известны...