Черная икра в СССР, при желании, была доступна любому гражданину?

По цене доступна, достать было сложно. Впрочем большинство правдами и неправдами попробовать смогли. Самое доступное для обычного гражданина, она была в меню некоторых вполне доступных ресторанов. В Москве, например в "Жигулях" и в буфете кинотеатра Ударник.

и сейчас иди и купи

Да нормально жили и у всех кого я знаю всё было. Даже джинсы все таскали от 100 руб-ГДР до 240 Левис, Монтаны. И духи франция почти у всех женщин были. Вот сырокопчёной не было в подмосковье-в Москву таскались, а варёнка и гор. копчения была, правда не часто. Так же народ в кредит под 3% брал на холодильник, телевизор итд. Даже смешно-3% и никаких штрафов за просрочку.!!! Горбачёвщина не в счёт.

давай порассуждаем... 1кг черной икры стоил 40р. примерно аванс среднего работника. сколько стоит кг икры сейчас?

нет конечно