Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как попасть в монастырь, пожалуйста, ответьте

Карина Шепард Ученик (155), закрыт 7 лет назад
Дело в том, что мне 13 лет, не спешите делать выводы про трудный возраст и т. д. Как попасть в женский монастырь. Или как их называют, приюты. Мне нужно туда, обычная жизнь, работа и т. д не для меня, в все эти сны, видения, чувства.. Хотелось бы уйти туда, я знаю, что там и как. Не нужно отговаривать. Семья есть, но она вполне будет рада отдать меня. И как вообще все это дело проворачивается. Спасибо.
Лучший ответ
☂-❄НИНЕЛЬ❄-☂ Высший разум (1508064) 7 лет назад
Чтобы попасть в монастырь, существует несколько способов. Самый простой из них, но и самый рисковый, это попасть туда самостоятельно, без предварительного согласования со службами монастыря, потому что в таком случае в гостинице при монастыре может не быть мест. Лучше будет, если предварительно постараться согласовать свой визит с паломнической службой монастыря.

Подаваясь в монашество, человек приносит Богу обеты. Это довольно серьезный шаг, и чтобы человек не допустил ошибку, однажды решившись на это, в монастыре его долго испытывают. Существует несколько ступеней монашеской жизни:

1. Первая ступень – это трудник. Когда человек приезжает познакомиться с монастырем и потрудиться там «Во славу Божию», то есть не за деньги. Будучи трудником, человек может всегда вернуться в мир, и это не повлечет за собой греха. Трудник должен жить в монастыре, подчиняясь его внутреннему распорядку, выполняя ту работу, которую ему поручит руководство монастыря. Труднику монастырь предоставляет общежитие и еду.

2. Вторая ступень – это послушник. Послушниками являются люди, которые решили принять монашество и написали в братию прошение о приеме. Если Игумен уверен в серьезности намерений человека, его зачисляют в братию монастыря, выдают подрясник, и у этого человека начинается испытательный срок. Срок для каждого разный и может достигать нескольких лет. Послушник может отречься от своего намерения и уйти в мир. Это не приветствуется, но и не возбраняется.

3. Третья ступень – монашество. Человек дает обеты, и обратной дороги нет, потому что измена обетам – это измена Богу и большой грех.

Многие монастыри имеют свои сайты в интернете, и если вы решили податься в монастырь, напишите о себе на электронный адрес интересуемого монастыря, чтобы его руководство могло принять решение.
http://www.kakprosto.ru/kak-1050-kak-popast-v-monastyr
Соловьи монастырского сада,
Как и все на земле соловьи,
Говорят, что одна есть отрада
И что эта отрада - в любви...
Остальные ответы
Люда Гуру (4782) 7 лет назад
скорей всего в таком возрасте Вас туда не примут. Ждите 18 лет. А приходить и оказывать посильную помощь Вам никто не запретит, заодно будете бывать в той атмосфере.
ден ДляАион Ученик (151) 1 год назад
В монастырь берут совершеннолетних , и да отговаривать тебя будут , так как совсем малая еще и не ведаешь ,что говоришь . стать монахом\монашкой - прожить там всю жизнь. И работа там тоже есть , не стоит думать , что там тока молятся 24на 7 . работа там есть и не такая легкая как "на воле" =) будешь делать то - что скажут
Павел Сергеевич Ильин Мудрец (14737) 6 месяцев назад
Мир тебе ,сестра. Приняла ли постриг?