Ремонт и обслуживание авто

С появлением первых морозов у меня появилась странная проблема.

С появлением первых морозов у меня появилась странная проблема. После ночи простоя, в -5 и ниже, поворачиваю ключ и тишина, ничего не происходит. Приборная панель горит ярко, но шелчков никаких нет. Завожусь путем следующих манипуляций - включаю зажигание на пару минут, примерно спустя минуту что-то щелкает и стрелка тахометра сама прыгает до 1000 оборотов и назад, потом спустя еще секунд 20, включается какой то вентилятор на пару секунд, и только потом поварачиваю ключ и завожусь. И еще загорается чек, но потом как прогреюсь он пропадает. ЧТо это может быть? Просто боюсь когда-нибудь и не заведусь вообще.

Лада Калина, 2006, седан.

сьезди к електрику. может разберется

Загадочное поведение. Очевидно это только на Калинах может быть..

Проблема с контактами. Для начала дерни провод, который идет на стартер. Возможно плохой контакт из -за залива и замерзания водички. Включается очевидно бензонасос и электопривод холостого хода. Предполагаю...

конденсат в разъёмах создаёт проблемы... возникает дополнительное сопротивление... потому приходится ждать чтобы к релюшкам побежала энергия.... пошевели разъёмы... попшикай вэдэшкой на контакты... она для этого и была создана америкосами...

заедь к электрику