Ребят, я хочу перепрошить андроид, т. е. установить более новую версию андроида.

Для этого нужно скачать ZIP файл и зайти в ромовер системы, выбрать пункт, найти свой зип она автоматически установится. Будет ли работать, если архив не ZIP, а TGZ?

Найди свой смарт и ознакомся для начала.
http://4pda.ru/forum/index.php?showforum=268

А вы уже нашли новую версию Android на вашу модель? Если нашли, то должна быть в zip

( ромовер ) - новое название рекавери?

Какой у тебя телефон? Он у тебя может и не поддерживать более новую версию андроид.