Почему ПеремАлывать, но кофе мОлотый?

Agony Whirl Профи (974), закрыт 1 год назад
Сидели, разговоривали про всякий-разный кофе и внезапно застряли на вопросе лингвистического характера.

Почему кофе мОлотый, мОлоть, мЕлю, мЕлешь, мОлотьба и внезапно перемАлывать???

Откуда берется буква А? Или это слово имеет другой корень? Какие правила позволяют там появиться букве А? Почему не перемОлывать, не перемЕливать, а именно перемАлывать???
Лучший ответ
Наталия Усынина Просветленный (28141) 7 лет назад
Перед суффиксами -ива- и -ыва- корневая О отпрашивается в отгул и просит А подменить ее. ))
Agony WhirlПрофи (974) 7 лет назад
Спасибо огромное! Видимо этот момент прошел мимо меня в школе. А заодно и моих товарищей)). Сколько еще интересного предстоит узнать)))
Остальные ответы
Александр Савенок Оракул (51140) 7 лет назад
ПересмАтривать смОтрины, перерабАтывать на рабОте, разморАживать холодильник "МорОзко", прохАживаться у выхОда... Тенденция, однако!
Maxim Makarevich Оракул (89555) 7 лет назад
Корень тот же. Явление называется "чередование гласных". Если интересно, существует также чередование согласных - я бегу - ты бежишь, мы печем - они пекут и пр. Существует не только в русском языке.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615420) 7 лет назад
Может ударение было когда-то на последнее а, потом, когда начали акать, заменили безударную о на а, потом ударение переползло.
Карлыгаш Искусственный Интеллект (221445) 7 лет назад
Вам нужно повторить тему "Чередующиеся гласные".