Почему Ивану 3 понадобилась новая система управления государством

Drakel Профи (501), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
Игорь Игорь Мыслитель (9627) 7 лет назад
Ну начнем с того что Иван 3 как раз и создал Государство. До него Русь была раздробленными Княжествами и городами. Он как раз обьединил многих под своей властью даже татарских князей и ханов. Таким образом образовал централизованную власть под своим руководством.
DrakelПрофи (501) 7 лет назад
Спасибо, выручил мою подругу ))
Игорь Игорь Мыслитель (9627) К стати Иван 3 первый взял Казань а не Иван Грозный как считается.
Антон АнтоновМыслитель (5113) 7 лет назад
С тех пор, как ярлык на великое княжение перешел к Москве при Иване Калите, мало кто в восточной Руси Москве противился. Особенно после того, как князь Димитрий Иванович (внук Калиты, сын Ивана Ивановича Красного) прозванный за свои злодейства Донским, вступился за законного князя Чингисова рода против безродного темника Мамая.

Разве только мой родимый Новгород и рисковал - и именно Новгород Иван III поприжал (а внучок его, прозванный за свою жестокость Васильевичем - фактически уничтожил).

А Иван III знаменит не тем, что государство создал, а тем, что дань в Орду перестал платить.
Антон Антонов Мыслитель (5113) Черт - конечно не за "князя" чингизида - а за хана. За Тохтамыша, которого один безродный не добил, зато другой - Темур-ленг хромоногий - заморочил до смерти.
Анна Козырева Гуру (4018) 7 лет назад
для укрепления гос власти