Приведите примеры территорий, имеющих центральное, глубинное, периферийное, окраинное, пограничное положения.

Мария Сахарова Знаток (468), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
Тася Кимова Ученик (103) 7 лет назад
Для определения положения точки, линии, меньшего ареала в составе более крупного используют следующие термины: "центральное", "глубинное", "периферийное", "окраинное", "пограничное положение". Положение столицы Бразилии избиралось как близкое к центральному в стране; положение в пей г. Риу Гранди (на юге) близко к пограничному; г. Форталеза (на северо-востоке) имеет периферийное, а г. Манаус (в Амазонии) – глубинное положение. Некоторые территории, даже государства, в названиях своих несут указание на окраинное положение – Украина, Крайна в бывшей Югославии.