Straße и Strasse - в чем разница?

Diamond79 Ученик (133), закрыт 7 лет назад
Будучи в Вене, запутался с названием станций метро. На схеме метро, что висит на станциях, много названий заканчивается на "Straße" (например Taborstraße). При этом на табло в вагоне эти станции пишутся с окончанием "Strasse" (Taborstrasse). По внутривагонному радио также станцию объявляют как "Taborstrasse".
Кто поможет разобраться?
Лучший ответ
илья сергей Просветленный (27733) 7 лет назад
Это одно и то же. ss = ß. ß по правилам пишется после долгих гласных и дифтонгов. В остальных случаях ss. Произношение одно и то же. На практике, когда нет возможности ввести ß, пишут ss. Например, в адресах электронной почты или вот на табло. Электроника, произведённая в англоязычном мире, часто ограничена буквами английского алфавита. С другой стороны, в Швейцарии букву ß не используют никогда. Фото из Цюриха:
Остальные ответы
shockware@mail.ru Оракул (80112) 7 лет назад
ß - диграф 'ss' только и всего... чтоб 2 буквы не писать, пишут диграф - один значок для двух букв. В латинском например был диграф ae -"э"
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ae_(диграф)
Destino Искусственный Интеллект (327197) 7 лет назад
Просто кому-то лень немецкий устанавливать, вот и заменяет букву эсцет на двойную эс. В английском же её нет...
Lola rennt Искусственный Интеллект (165582) 7 лет назад
А как должны были объявлять Taborstraße?:)
При написании большими буквами ß почти всегда заменяется на SS Возможно, в вагоне был тот самый случай.
Diamond79Ученик (133) 7 лет назад
Я немецкий не учил. Когда задавал вопрос, полагал, что straße читается как "штрабе".
Lola rennt Искусственный Интеллект (165582) Я тоже не учила. Но эту вывеску и голос Копеляна за кадром "Блюменштрассе - Цветочная улица"с детства помню:)
Niemand Искусственный Интеллект (207197) 7 лет назад
В Австрии и Швейцарии эсцет почти не используют.
Горностаев Гений (79590) 7 лет назад
1. Правила немецкого языка. После короткого звука - ss
После длинного и дифтонга - ß
2.В Австрии официально действуют правила немецкого правописания. В Швейцарии и Лихтенштейне ß не используется и заменяется на ss
3- Правило. Поскольку большой буквы ß не существует, то если все слово написано большими буквами ß заменяют на ss.
DeComp Искусственный Интеллект (171123) 7 лет назад
Если не ошибаюсь, последняя реформа немецкой орфографии позволяет заменять букву эсцет на двойное эс.