Случайно нажал Clr CMOS, как восстановить BIOS?
Случайно нажал Clr CMOS, теперь даже стартовый экран моей мат платы asrock не грузится, а перезагрузка компьютера банально зависает на черном экране. Выйти в BIOS не получается так как банально нету стартового загрузочного экрана с названием фирмы и всеми хоткеями. Как мне восстановить дефолтные настройки BIOS?
вообще то clr cmos это и есть восттановление на дефолтные
Вообще-то, во всех мануалах пишут, что сброс нужно производить только при полностью отключенном системном блоке. И как ты мог нажать - обычно, для этого используется специальная перемычка. Или, я уже так отстал от жизни?
вынимаем батарейку - коротим контакты
вставляем батарею
при запуске биос сам предложит воити
Clr SMOS не стирает биос а лишь обнуляет текущие настройки (откатывает к заводским). В вашем случае удостовериться что кнопка не запала, если нет то нажать ее и подержать ее в течении 5 сек. Если не поможет перепрошивать биос программатором.
Clr CMOS сбрасывает только настройки, самое страшное что может случиться, это собьется приоритет загрузки