Можно ли подключить электронный балласт для двух ламп на одну лампу.

Дополнен

просто я читал что если Эпра включить без лампы он сгорит

Все зависит от схемы и свойств ЭПРА

большинство дешевых ЭПРА на простой схеме спокойно работают с 1 лампой.

ЭПРА с защитой - могут отказываться включаться с одной лампой, а самые дорогие и продвинутые даже отключаются, если у лампы ушли параметры (готовится перегореть)

Вот когда лампа перегорает, дешевый ЭПРА без защиты может тоже сгореть - это факт

он может не сгореть, а не запуститься. Есть суперумные ЭПРА, которые даже эмиссию лампы (суки :() контролируют. Спирали прозваниваются, но лампа старая, и он на запускается. Меняешь лампу - норм работает.

Можно Но схема включения может быть другая

конечно

Сгорают же лампы по одной, ни кто не сдох. Это если ЭПРА.