Как найти центр тяжести любой фигуры, вырезанной из картона?

hdgsf@list.ru Мастер (1177), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Антон Новиков Мастер (1034) 15 лет назад
возьми отвес с иголкой. прислони картон к стене и проткни картон иголкой насквозь, штобы он свободно вертелся на игле где нить с краю фигуры. Приложи отвес к игле и тонким карандашем проведи вдоль отвеса - получишь одну вертикаль. Таким же лбразом проводиш другую вертикаль в другой точке. Точка пересечения и будет центром тяжести
Остальные ответы
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178383) 15 лет назад
Можно взять веревку с небольшим магнитом на конце. Другим магнитом притянуть картонную фигуру к нитке. После этого, двигать место скрепления, пока плоскость фигуры не станет горизонтальной.
Viktor Гений (52034) 15 лет назад
В сопромате есть такая тема "Центр массы тела", полезно-бы почитать. А вообще-то нужно фигуру разбить на элементарные многоугольники и пересечение диагоналей многоугольников и будет центр массы. Но это все приблизительно, для более точного расчета нужно все-таки обратиться к теме сопромата.