Давайте попробуем разобраться в чем отличие терминов посланник (Расуль), пророк (Наби) и печать пророков (Хатам) +

о с Мастер (1308), закрыт 4 года назад
Дело в том, что в аяте 40 суры 33 "Союзники", когда речь идет о Пророке Мухаммаде (с. а. с), как о печати пророков, то там используется арабское слово "хатам", что в буквальном переводе означает ("печать"), но по смыслу переводится, как печать пророков (через которого ниспослано окончательное Священное Писание). Т. е. понятно, что Священных Писаний больше не будет.
Коран, сура 33, аят 40:
"И Мухаммад не был отцом
Ни одному мужчине среди вас,
Он - лишь посланник от Аллаха и печать пророков.
Аллах о всякой вещи знающ!".

А будут ли еще посланники (Расуль) Всевышнего?

На мой взгляд, обещанный Махди (праведный правитель) никто иной, как очередной посланник Всевышнего. Не забывайте, что ангелы-хранители, которые возле человека они тоже посланники Всевышнего.

И потом обратите внимание, на аят 2 этой же суры 40 "Союзники":
"Следуй тому,
Что Господом тебе внушением открыто, -
Аллах ведь сведущ обо всем, что делаете вы.".

Получается, что есть ниспослания через Ахрангела Джибриля (Гавриил, мир ему) по воле Всевышнего, а есть напрямую через внушения самого Господа.

Будет ли Махди получать какие-то инструкции через внушение Господа? Если да, то он помимо того, что будет Расулем (посланником) еще в какой-то мере будет Наби (пророком), но без возможности оставить после себя Священное Писание (т. к. нет в этом необходимости, по мнению ученых Коран разгадан только на 8 %). Видимо помимо миссии Махди сформировать на Земле справедливую экономику, будет еще задачи раскрыть все тайны Корана, а также найти оригиналы других Священных Писаний. Думаю, что в этом ему будет помогать Пророк и Посланник Всевышнего Иса Масих (Иисус Мессия, мир ему).
Дополнен 7 лет назад
Кстати, термины расуль (салих, шалиах), хатам ("печать" в разных значениях) имеется и в Ветхом и Новом Заветах, если читать на арамейском языке.
Лучший ответ
Остальные ответы
Irex Оракул (53294) 7 лет назад
"печать пророков "(خاتم الأنبياء)? - последний (закрывающий, запечатывающий) пророков) (خَاتَمَ النَّبِيِّينَ )
"внушением открыто," - уже открыто (прошедшее время)
о сМастер (1308) 7 лет назад
Да, вы дали арабское слово "хатам наби" печать пророков. Но, если вы переговорите с арабистами, то скажут, что речь о том пророке, после которого завершающее Священное Писание. Именно больше в части Священного Писания печать.
Irex Оракул (53294) аят начинается с "Мухаммад" - о нём и речь, точнее о его предназначении
о сМастер (1308) 7 лет назад
Насчет вашего второго предложения: " "внушением открыто," - уже открыто (прошедшее время)".

Здесь больше упор делался не на то, что открыто, а на еще один источник откровений: через внушение (помимо того, что передавал от Господа Архангел Джибриль, мир ему)
Irex Оракул (53294) يُوحَىٰ выявлено, открыто, ниспослано (в смысле -уже)
о сМастер (1308) 7 лет назад
В пояснении не акцентируется, что возможно Махди будет пророком, об этом знает только Всевышний. Там больше вопрос, если у Махди будут задачи раскрыть правильное толкование всех Священных Писаний, то как он это будет делать. То ли ему будет внушением приходить, т. е. фактически будет в какой-то мере пророк, то ли Иса Масих (мир ему) полностью возьмет на себя эту функцию во время Второго пришествия. Кстати, никто у Исы Масиха (мир ему) не отменял титул Пророка. Это еще одно подтверждение того, что "хатам наби" больше относится к завершению ниспосыланий Священных Писаний.
P.S. как бы там не было, у всех посланников Всевышнего либо один титул (расуль), либо два (расуль и наби), а у Пророка Мухаммада (с. а. с) три титула: расуль, наби, и хатам наби (тоже почетно), - это всё равно его отличает.
Влас Волнушкин Просветленный (31115) 7 лет назад
От Всевышнего будет только один Посланник. Тот, который уже приходил. Он принесет смерть неверным и рай преданным.
Andy WernerМудрец (10353) 7 лет назад
Так "будет" или таки "Уже приходил"??
Влас Волнушкин Просветленный (31115) Уже приходил, но обещал вернуться.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404159) 7 лет назад
Да нет там никакой разницы, только вымысел!
H T Ученик (247) 7 лет назад
Призвания Р+Н+Х только у последнего пр. Мухаммад (сав). Хатам это конец прихода пророков. Замыкается цепь пророков. Махди один знамён, который выйдет ближе к концу света. Он не Р или Н. У него и большинство праведников есть сновидение, которое равняется 40/1 от Р+Н .
о сМастер (1308) 7 лет назад
Возможно, не спорю. Интересно ответили.
Но, кстати, обратили внимание, что многие народа слово хатам используют больше к письму. Например, у тюрков хат - письмо, катем - молитва.

Возможно у Махди будет новый титул. Например, не пророк, а разъясняющий (то, что уже ниспослано). Тоже титул. Но это лишь предположение. Знание об этом только у Всевышнего.
H T Ученик (247) Хатам или хотим, интхом где корень хтм равняется слову закончить, конец. Это не тюркские слова хат или другой. Слова Махди из корня хд, что дословно равняется наставленный в истинный путь.
андрей филоненко Искусственный Интеллект (111762) 7 лет назад
Источник: мира и добра и любви Вам!)
ЫЫцЗнаток (284) 7 лет назад
Бог не человек и он не должен быть похож на человека,
и почему в мусульманские вопросы это вставлять?
Иисус (Иса) пророк !
rty666 rty667 Ученик (95) 7 лет назад
Похоже, по тебе психушка плачет.
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1216130) 7 лет назад
Не отвлекайся на посредников )
~*♥ViktoriaFOREVER♥*~ Высший разум (802984) 7 лет назад
Даже не хочу в этом разбираться... Уж извините
о сМастер (1308) 7 лет назад
В Библии на арамейском языке (на языке первоисточника) все эти термины есть. Вы же сторонница Библии. А почему не сторонница семитских слов, которые тем более обозначены в Священных Писаниях? )
саша Мудрец (19812) 7 лет назад
это было давно и не правда.
мастер . Ученик (238) 7 лет назад
Как дополнение. На арабском Пророк - Наби, на арамейском - Нави.
Дарья Фролова Мастер (1667) 7 лет назад
Что тебе даст это разбирательство? Ведь правильного ответа на этот вопрос нигде не найдешь...
о сМастер (1308) 7 лет назад
Через размышления можно прийти к более менее правильному ответу.

И вообще иудеям, христианам, мусульманам, которые читают Священные Писания в переводах им наверно тоже интересно узнать, что слова во всех Священных Писаниях практически все схожи.
McAl Georg Оракул (97538) Бог у человека един и это СОВЕСТЬ! Если она есть, то и человек к человеку подобающе относится и наоборот!
Критикую всё Просветленный (23350) 7 лет назад
Когда Кадырова объявят последним пророком? Мне кажется он заслужил уже. Какой-то торговец с рынка заслужил, а глава целой республики нет?
о сМастер (1308) 7 лет назад
Пророки это не те, кто сам себя объявляет. Настоящие Пророки это посланники Всевышнего.
Кто по воле Всевышнего установит справедливость на Земле, тот будет настоящим посланником Всевышнего, а не лже-.
Может это и Кадыров, может нет.
Но иудеи и мусульмане сходятся во мнении, что кто себя сам будет объявлять, то это первый признак того, что он лже-.
Бог сам через ангелов даст понять, кто будет настоящий Махди.
McAl Georg Оракул (97538) 7 лет назад
Алллах акбар!
Источник: Однозначно!