Давайте попробуем разобраться в чем отличие терминов посланник (Расуль), пророк (Наби) и печать пророков (Хатам) +
Дело в том, что в аяте 40 суры 33 "Союзники", когда речь идет о Пророке Мухаммаде (с. а. с), как о печати пророков, то там используется арабское слово "хатам", что в буквальном переводе означает ("печать"), но по смыслу переводится, как печать пророков (через которого ниспослано окончательное Священное Писание). Т. е. понятно, что Священных Писаний больше не будет.
Коран, сура 33, аят 40:
"И Мухаммад не был отцом
Ни одному мужчине среди вас,
Он - лишь посланник от Аллаха и печать пророков.
Аллах о всякой вещи знающ!".
А будут ли еще посланники (Расуль) Всевышнего?
На мой взгляд, обещанный Махди (праведный правитель) никто иной, как очередной посланник Всевышнего. Не забывайте, что ангелы-хранители, которые возле человека они тоже посланники Всевышнего.
И потом обратите внимание, на аят 2 этой же суры 40 "Союзники":
"Следуй тому,
Что Господом тебе внушением открыто, -
Аллах ведь сведущ обо всем, что делаете вы.".
Получается, что есть ниспослания через Ахрангела Джибриля (Гавриил, мир ему) по воле Всевышнего, а есть напрямую через внушения самого Господа.
Будет ли Махди получать какие-то инструкции через внушение Господа? Если да, то он помимо того, что будет Расулем (посланником) еще в какой-то мере будет Наби (пророком), но без возможности оставить после себя Священное Писание (т. к. нет в этом необходимости, по мнению ученых Коран разгадан только на 8 %). Видимо помимо миссии Махди сформировать на Земле справедливую экономику, будет еще задачи раскрыть все тайны Корана, а также найти оригиналы других Священных Писаний. Думаю, что в этом ему будет помогать Пророк и Посланник Всевышнего Иса Масих (Иисус Мессия, мир ему).
Кстати, термины расуль (салих, шалиах), хатам ("печать" в разных значениях) имеется и в Ветхом и Новом Заветах, если читать на арамейском языке.
?
Не отвлекайся на посредников )
"печать пророков "(خاتم الأنبياء)? - последний (закрывающий, запечатывающий) пророков) (خَاتَمَ النَّبِيِّينَ )
"внушением открыто," - уже открыто (прошедшее время)
Алллах акбар!
это было давно и не правда.