Можно ли принять чек дата которого раньше чем сумма выданная в подотчёт?

Ellegra Знаток (319), на голосовании 7 лет назад
Работник приобрёл товары 1 ноября, после взял а подотчёт деньги 9.11 требует чтобы я приняла чек к этой сумме. Возможно ли это? Если сумма в подотчёт выдана позже, чем оформлен чек. Будет ли является это ошибкой.
Голосование за лучший ответ
Антон Антон Просветленный (35672) 7 лет назад
Для получения денег работник должен написать заявление о возмещении его затрат и приложить все подтверждающие их документы. Затем директор утвердит заявление и подпишет РКО, по которому кассир и выдаст деньги. Авансовый отчет составлять не обязательно.
Мила Оракул (50415) 7 лет назад
Еще как возможно! В нашей организации именно это и практикуется. Директор на протяжении месяца делает какие-то закупки, последним днем месяца я оформляю ему авансовый отчет по всем предоставленным им чекам и выдаю деньги. Только называется данная операция не Выдача подотчет, а Выдача перерасхода по авансовому отчету.
EllegraЗнаток (319) 7 лет назад
Дело в том, что он уже взял подотчёт деньги. Может служебную составить о принятии к учёту
Мила Оракул (50415) Да зачем все так усложнять?! Это не принципиально.
LawmanГений (64555) 7 лет назад
Мила, у меня два маленьких вопроса по отчету. Есть указание Банка России 3210-У от 11.03.2014, в котором пункт 6.3 говорит о выдаче под отчет на основании заявления работника о необходимой сумме с указанием срока, а после истечения срока подотчетное лицо в течение 3 рабочих дней составляет авансовый отчет и в случае перерасхода получает еще доплату. И вот у меня вопросы, директор составляет заявление самому себе (хотя звучит и странно) или приказы о выдаче под отчет? И вы выплачиваете хоть какой аванс под отчет в начале месяца? Не получается тут нарушение порядка ведения кассовой дисциплины при отсутствии заявления и выплаты аванса, а только составление авансового отчета в конце месяца?
Мила Оракул (50415) Он не берет деньги под отчет- соответственно не пишет заявление или приказ. И я не вижу здесь противоречий с указанием Банка- после оформления ав. отчета выплачивается перерасход. В прошлом году была проверка налоговой кассовой дисциплины- нареканий по поводу данных операций не было.
Lawman Гений (64555) 7 лет назад
Я выскажу свое мнение. Прочитал пункт 6.3 указания Банка России 3210-У от 11.03.2014. Получается, если работник потратил свои средства 1 ноября, а вы выплатили работнику 9 ноября средства, но указали в назначении платежа или в РКО "выплату под отчет на расходы", а не "по авансовому платежу или не по заявлению возмещение расходов", то у вас нарушение кассовой дисциплины. Другие могут сказать, что я придираюсь к словам. Но одно дело, когда написано "возместить работнику расходы", а другое дело "выплатить средства под отчет на расходы" или "выплатить перерасход по авансовому отчету", здесь тогда не прослеживается связь между 1 и 9 ноября. Так что если вы поменяете формулировку 9 ноября, тогда у вас будет все юридически верно и взаимосвязано. Иначе вы и за 1 ноября работнику не возместили расходы и за 9 ноября средства он потратит и еще потребует возмещение
ГульназУченик (136) 6 лет назад
добрый день, если допустим чек был 1 ноября, а деньги выдали 9 ноября, то авансовый отчет какой датой закрывать? 9 ноября?
Lawman Гений (64555) Авансовый отчет составляется работником и закрывается, когда он отчитывается о расходах и передает компании купленные материалы, чеки, а уже потом компания возмещает ему сумму потраченных средств. Закрытие авансового отчета оформляется при передаче материалов, а не при возмещении средств