Летчик и пуля.
Во время империалистической войны, как сообщали газеты, с французским летчиком произошел совершенно необыкновенный случай. Летая на высоте двух километров, летчик заметил, что близ его лица движется какой-то мелкий предмет. Думая, что это насекомое, летчик проворно схватил его рукой. Представьте изумление летчика, когда оказалось, что он поймал… германскую боевую пулю.
ВОПРОС: почему летчик не может "положить" обратно пулю в воздух летя дальше.
пуля летит по параболе, соответственно он поймал ее в наивысшей точке. положил обратно и она полетит вниз по параболе, так что положить может, а пуля продолжит свое движение (просто это будет движение вниз)
Может положить обратно в свободном падении.
может :)
выкинул заборт и всё
Он должен был лететь по параболе и находиться в невесомости. Мог и бы обратно выбросить, только она перестала бы вращаться и полетела кувырком.
Принимая во внимание скорость этажерок, времен 1 мировой, ( не больше 30-40 м\сек), можно сделать вывод, что пуля была на ИЗЛЁТЕ, имея такую, весьма небольшую скорость. Начальная скорость пули трехлинейки = 870 м\сек.
Он мог обжечь руку, если бы она не была в перчатке. Он может выбросить её за борт, и тогда относительно самолета, она полетит назад и вниз. А относительно земли -- вперед и вниз. Горизонтальная скорость её, очень быстро обратится в ноль, и она будет просто падать с небольшой скоростью (10-15 м\сек)