ПДД. Перестроение в пробке

Иван Воронов Мастер (1171), закрыт 7 лет назад
Как в ПДД регулируется ситуация, когда в пробке автомобиль перестраивается в соседнюю полосу, а автомобиль, перед которым встраивается не начал ехать (не возобновил движение)? Я нашел пункт правил "Участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой–либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость."
Должен ли автомобиль, перед которым встраиваются, уступать встраивающемуся, если он не возобновил на тот момент движение?
Лучший ответ
Кокошка Искусственный Интеллект (213220) 7 лет назад
ну блин, ты как сдал-то? Конечно тот, кто перестраивается не должен создавать помех (именно это определение ты и нашёл). Понятия "пробка" в ПДД нету, поэтому движение регулируется на общих началах.
Иван ВороновМастер (1171) 7 лет назад
Сдал я замечательно, мне интересен само разъяснение в правилах. Есть пункт, предписывающий не возобновлять движение, одновременно с этим есть пункт, что нельзя перестраиваться, если водителю сзади придется изменить скорость движения. Но машина стоит, перед ней перестраиваются. Как именно эта ситуация в правилах объяснена.
Кокошка Искусственный Интеллект (213220) Аа. Стоя в пробке - ты не прекращал движения. Просто объективные условия диктуют скорость 0 км/ч
Остальные ответы
Фантазёр Искусственный Интеллект (178420) 7 лет назад
ПДД говорит что в пробке вообще перестраиваться нельзя.
Дэвид Суше (Пуаро) Мудрец (15271) 7 лет назад
При перестроении вы не должны создавать помех для других участников и соблюдать безопасный интервал-дистанцию. А вы создаете аварийную обстановку.
Igor Goncshik Мудрец (14239) 7 лет назад
По правилам нет, по своей натуре может и пропустить, а может он просто протормозил или задумался, и что? Такой ситуацией всегда кто нибудь воспользуется, и быстро перестроится перед ним, особенно опытный водитель, у которого всё под контролем, по опыту это не нарушение, просто не ковыряйся в носу во время движения, и ни кто не залезет, если ты конечно не захочешь.
Allekc 53 Просветленный (26581) 7 лет назад
Вкл. поворотник и жди, когда смилостливятся. И не наглей.
Andrey Ermilov Мудрец (17633) 7 лет назад
по правилам - нет. по уму - пропустит тебя кто то. а ты хочешь чтобы хам имел преимущество?
abrbabr Искусственный Интеллект (140104) 7 лет назад
всё это хорошо, но только преимущество у того, перед кем влезают, ибо при перестроении нужно пропустить тех, кто в ряду куда перестраиваешься.
Алексей Добычин Искусственный Интеллект (104349) 7 лет назад
если стоишь, пропустить обязан
если в движении у вас преимущество (вы не изменяете полосы, в приоритете)
Иван ВороновМастер (1171) 7 лет назад
Вот, я ищу пункты ПДД, в которых это указывается. Буду признателен, если подскажете.
Владимир Трубачев Мастер (1294) 7 лет назад
Если формально соблюдать - будешь, как прибитый навечно гвоздем к одному месту. Обозначься, тебя поймут и пропустят, а ты в ответ скажи спасибо. Так все ездят, иначе никак. Нет проблем в пробке перестроится из седьмого ряда в первый или наоборот. При выезде из двора тоже пропустят. Пусть не первый, а второй, третий. Увидишь, что пропускает. Выехал, тоже скажи спасибо - пару раз аварийкой.
Иван ВороновМастер (1171) 7 лет назад
Меня не интересует психологическая и моральная сторона вопроса, а конкретно юридическая. Я прекрасно знаю, как это происходит в действительности, однако меня конкретно интересует то, как эта ситуация регулируется законом.
Владимир Трубачев Мастер (1294) Никак не регулируется. Правила под рукой - можно попытаться хотя бы косвенно подтянуть за уши какую-нибудь статью.
Михаил Сергеев Просветленный (38284) 7 лет назад
А ты почитай пдд внимательно, а ещё лучше-очень внимательно. и твои ИДИОТСКИЕ вопросы отпадут сами собой. а самое интересное, если не будет ублюдков тебе подобных, то и пробки превратятся в рабочую движуху