Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Приватизация по решению суда возможна?

Питончик(Taciturn Enamoured) Ученик (173), закрыт 7 лет назад
В квартире прописаны дед, бабушка, их дочь, внук. Старики категорически против приватизации (даже в равных долях не хотят) .Ответственный квартир-ик дед. То что они не хотят их конечно дело, но ведь право на приватизацию у остальных членов семьи есть.
Вопрос, есть ли шанс по суду запустить процесс приватизации? Каковы шансы? Есть прецеденты?
Дополнен 7 лет назад
Так то я понимаю что идея утопическая, т. к. даже если завтра подать в суд, и даже если бы повезло с решением, то времени пройдет гораздо больше чем осталось до конца приватизации.
Проголосовало 30 чел
Варианты ответов
13
12
5
6
Комментарии
Сердитая кошка NatalyГений (83727) 7 лет назад
Ни один из ответов не является правильным. Почему на улице? Будете дальше нанимателем муниципального жилого помещения. Принудить нельзя. Приватизация заканчивается, значит, будет возможность выкупа (так же как и сейчас для тех нанимателей, которые уже использовали свое право). старики не вечные. Фраза "даже в равных долях не хотят" не имеет смысла, иначе и не получится, разве только кто-то откажется от доли.
Питончик(Taciturn Enamoured) Ученик (173) Право бесплатной приватизации дано всем гражданам? Если кто то препятствует реализовать это право, то логично что можно попробовать через суд хотя бы свои доли приватизировать? Почему на улице? Потому что после того как умрет ответственный квартиро-к государство может легко незаключить новый договор соцнайма.
Ринат Мангушев, Риэлтор - МоскваМыслитель (5972) 7 лет назад
Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" Статья 2.
... с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

По суду принудить к приватизации нельзя.
Питончик(Taciturn Enamoured) Ученик (173) Материнский капитал тоже по закону могли получать только мамы. Но отец оставшийся без жены по суду получил право на материнский капитал.
Вася ХабибулинИскусственный Интеллект (173988) 7 лет назад
Все варианты ответов- неправильные.
Приватизация возможна только с согласия всех имеющих право на приватизацию.
Так что никакой суд не поможет. если кто из имеющих право на приватизацию не согласен. И приватизация в равных долях.
Читайте уже
Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100/
максим сухининЗнаток (291) 7 лет назад
да можно ппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппп
PingvinaОракул (60517) 7 лет назад
В интернете есть статьи, где гово рится, что можно приватизировать свою долю, посоветуйтесь с юристами в реале. Я думаю, это возможно.
"Одной из наиболее распространенных проблем является отказ одного члена семьи, зарегистрированного в квартире, для участия в приватизации жилья. В этом случае приватизация жилья будет отменена. Одним из вариантов решения создавшейся ситуации является приватизация доли в квартире этим человеком. В крайнем случае – судебное рассмотрение дела."
Источник: http://www.gilkod.ru/article/privatizatciya/privatizatciya_kvartiry_cherez_sud.html
ВасиличИскусственный Интеллект (103413) 7 лет назад
Вам требуется перезаключить договор соц/найма на себя, и параллельно подать заявление на приватизацию, всем кто проживает в коммуналке.
Мудрые старики не приватизируют квартиру, так как видят, что внуки по безалаберности все продадут и сами останутся на улице.