Как аршин проглотил значение фразеологизма
Аршин проглотил. Тюркское слово "аршин", означающее меру длины в 16 вершков (71,12 сантиметра), давно уже стало русским словом. До самой революции русские купцы и мастеровые постоянно пользовались аршинами -- деревянными и металлическими линейками длиной в 71 сантиметр. Если вы представите себе, как должен был бы выглядеть человек, проглотивший такую линейку, вы поймёте, почему это выражение применяли к чопорным (чрезмерно строгим в соблюдении приличий) и надменным людям с горделивой осанкой.
Выражение, обозначающее человека, вставшего по стойке «смирно» или принявшего величественно-надменную позу с прямой спиной.
Аршин — это древняя русская мера длины в 71 сантиметр, широко использовавшаяся в швейном деле до перехода на метрическую систему мер. Соответственно, мастера использовали для измерений деревянные или металлические аршинные линейки. Если проглотить такую, осанка наверняка станет феноменальной…
введите свой вопрос в поисковик и вам тут же выдаст ответ. Ну неужели это так сложно????
Фразеологизм «проглотил аршин» означает, во-первых, быть в напряженном состоянии, сидеть, стоять неестественно прямо, опешить, остолбенеть, потерять дар речи;
во-вторых, так могут отзываться о людях, держащих себя в отношении окружающих надменно, высокомерно, неприступно, важно без какой-либо причины.