Информационные технологии

Вопрос про направление движения тока из батарейки от нулевого новичка в этом вопросе.

Мне интересно говорят ток движется от минуса к плюсу, подразумевая что заряженные "током" частицы (молекулы или чё там) уже отрицательны (заряжены отрицательным зараядом хз чё это), поэтому раз движения от их переизбытка к недостатку, то там где переизбыток как раз минус, а не достаток плюс. То есть итог от минуса к плюсу.

Но, раз это читал я тут https://otvet.mail.ru/question/38430586, то в комментарии написали, что а если я ещё узнал (но я не уверен вообще) что потому что зависит от знака (предположу что заряженных частиц) самих частиц.

Встаёт вопрос вашего мнения, правильно ли мне считать что направление движения тока, зависит от знака его заряженных частиц, типо если электрический ток, то поток будет частиц электронов, которые заряжены скажем знаком минус (отрицательно заряженные частицы), но он может поменять свою сторону, если заменить эти частицы (технологию электролита или что-то подобноЕ) на например ионы или частицы которые положительно заряжены, то направление будет от плюса к минусу в батарейке?.

У батареек ведь тоже технологии есть, я пока смотрю солевые, щелочные.

Да и имеется в виду постоянный ток в этом обсуждении. Правильно ли я собираюсь закрепить свои знания ?

Все очень просто - электрический ток - это направленный поток электронов, а электрон это отрицательно заряженная частица, именно поэтому от - к +

Принято считать, что в батарее ток движется от + к -

неважно какой ток постоянный или переменный, это ничего не меняет, электроны заряжены отрицательно, избыток электронов накапливается в отрицательном электроде, правило
"направление электрического тока принято считать за направление обратное движению электронов".
то есть от плюса к минусу иначе врыв мозга и хрен кому объяснишь как это работает.

(Исторически принято, что направление тока совпадает с направлением движения положительных зарядов в проводнике. При этом, если единственными носителями тока являются отрицательно заряженные частицы (например, электроны в металле), то направление тока противоположно направлению движения заряженных частиц. [2].)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Электрический_ток

Источник: <a rel="nofollow" href="https://ru.wikipedia.org/wiki/Эле%D" target="_blank">https://ru.wikipedia.org/wiki/Эле%D</a>

Привет! Согласно определению, электрический ток это упорядоченное движение заряженных частиц. Но это не совсем верно, потому что именно магнитное поле заставляет их двигаться, которое распространяется со скоростью света в направлении обратном движению частиц. Если речь о электрическом токе, то тут частицы ( электроны, а они всегда отрицательно заряжены ) движутся в от знака "минус" к знаку "плюс", а электромагнитное поле в обратном направлении. Удачи !

сейчас нагуглю то, что проходили по электрофизике в 6 классе

Как условно само понятие электрического заряда (нет, существование электрического заряда объективно и электрические заряды бывают двух видов, но "плюс" и "минус" были распределены между ними просто для удобства, можно сказать), так условно понятие направления тока. Исторически сложилось так, что за направление тока выбирается направление движения положительно заряженных частиц. В случае же с металлами, где носителями тока являются отрицательно заряженные электроны, направление тока выбирается противоположным направлению движения электронов.
http://mathus. ru/phys/tok.pdf