Почему молекулы воздуха не падают на землю ?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Они хаотически летают, сталкиваются, отскакивают и друг от друга, и от земли. При этом сохраняется общая энергия.

Падают, так и лежат на земле почти ровным слоем в несколько десятков километров)

Потому что они толкают друг друга в результате хаотического теплового движения. Чем ближе к земле, тем выше давление, а значит и концентрация молекул. Значит молекулы снизу толкают некоторую молекулу чуть чаще, чем сверху. Этого «чуть» хватает, чтобы компенсировать действующую на молекулу силу тяжести.

Падают. Но снова отскакивают

Потому что сохраняется общая энергия молекул.