Без чего не понять "Мастера и Маргариту"? Нужна ли какая-то подготовка перед прочтением этого романа, как думаете?

********** Профи (561), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Вишня Искусственный Интеллект (144927) 7 лет назад
Роман непростой, и конечно, иметь представление и об эпохе, когда он писался и о самом МА было бы только в плюс. Есть отличная статья крупнейшего российского/советского булгаковеда Мариэтты Чудаковой "Закатный роман Булгакова". Она была знакома с последней женой МА - Еленой Сергеевной, расшифровывала булгаковские рукописи, в том числе и первые редакции МиМ - в общем. она выдающийся специалист по творчеству МА. Статья небольшая, написана очень легко и динамично, и дает основные сведения, которыми хорошо бы располагать перед чтением МиМ. Есть огромный сайт, посвященный творчеству МА, там есть даже специальный булгаковский словарь, где собраны все персонажи, места действий, легенды и мифы, использованные МА. Его хорошо тоже иметь под рукой, когда будете читать.
V. G.Оракул (52032) 7 лет назад
Однако даже без того материала, который вы советуете предварительно прочитать, сама книга Булгакова "Мастер и Маргарита" читается легко, понятно и увлекательно любому любителю русской словесности.
А тем, кому не нравится этот роман, уже не поможет никто, даже Мариэтта Чудакова или сама Елена Сергеевна. Так устроены люди.
Остальные ответы
Вождь Племени Просветленный (21226) 7 лет назад
Там есть, как бы книга в книге - роман мастера, для его понимания не мешало бы ознакомиться с Евангелиями..
Baton_za_13 Оракул (80145) 7 лет назад
Надо было пожить в СССР....
Александр Плискин Мудрец (10907) 7 лет назад
Нет. Это же не бред Пелевина и Стругацких... Там все понятно любому адекватному человеку.
Надежда Бонина Искусственный Интеллект (172562) 7 лет назад
Согласна с. Батоном. Нужно представлять ситуацию в стране. Евангельские главы не требуют подготовки
Марат Высший разум (252772) 7 лет назад
Не раз слышал мнение, что многие понять и прочесть не могут. Чуть ли не на чертовщину ссылаются.
Моё мнение, что роман читается легко, там достаточно юмора. И роман совсем не про какую-то чертовщину. Точно высвечиваются человеческие недостатки, перечислено многое из того, чего в жизни делать нельзя.
Никакой подготовки и не нужно. Книга, как книга, только очень интересная. И многие цитаты оттуда всегда уместны и сейчас (причём на многие случаи жизни), много крылатых фраз.
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (238163) 7 лет назад
Нужно ориентироваться в евангельской истории. Представлять себе сюжет и последовательность событий, описанных в Евангелии. Если Вы его не читали, можно прочитать его в любом простом и понятном современном изложении, там всего-то и чтения будет - на страничку.
Можно, наверно, прочитать и не зная всего этого, но тогда некоторая часть смысла уйдет от Вашего понимания.
Больше никакой особой подготовки не требуется.