После записи образа диска linux на флешку - объем упал до 2MB даже форматирование не помогло, а размер был 4GB!!!
linux был рабочий!
с флех поставил на ноут рядом с виндой (на 2-ой hdd)
то есть linux установился с нее UFI, работает
думал форматну флеху - объем вернется - нифига
в Виндовсе
diskpart clean
удали разметку на флехе. и создай заново)
Тебе нужно затереть первые 32К на флешке.
Под Линух это делается командой:
su (нужен root)
lsblk -fm (выводит диски)
dd bs=4K count=16 if=/dev/zero of=/dev/sdXXX (где sdXXX - твоя флеха)
потом вытаскиваешь флеху и снова подключаешь и форматируешь:
lsblk -fm (выводит диски)
mkfs.vfat --verbose -I -n MyLabel /dev/sdXXX (где sdXXX - твоя флеха)
Под виндовс убирается любой утилитой для создания флеш-образов.
управление дисками, удалить раздел (ы), создать раздел.
4гб был размер раздела а не флэшки, его система и использует, его можно изменять.