Имеет ли право получить больничный лист не работающий пенсионер

Нюта Огай Ученик (113), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Николай Иванов Искусственный Интеллект (191030) 7 лет назад
Типа из спортивного интереса? А на кой он ему?
Остальные ответы
Председатель Искусственный Интеллект (230161) 7 лет назад
больничный лист - даёт ПРАВО не работать на законном основании!
Алексей Искусственный Интеллект (175742) 7 лет назад
Зачем пенсионеру больничный? Больничный выдают что бы работодатель оплатил вам вынужденный простой в работе и потом получил компенсацию из ФСС. Пенсионер во время болезни ничего не теряет.
Loony Искусственный Интеллект (679154) 7 лет назад
Это имеет смысл только в одном случае - если пенса сократили, он встал на учёт в центр занятости и заболел в течение 30 дней с момента сокращения. В этом случае, ему больничный оплатят по прежнему месту работы.
Нина Пономарева Просветленный (37766) 7 лет назад
Даже если получит, куда он его понесет для оплаты?
и з Просветленный (41213) 7 лет назад
И встречный вопрос: при выдаче больничного листа врач спрашивает: "назовите место работы и должность". Что ответит больной? (допустим, соврет - назовет предыдущее место работы или скажет "Я работаю в Газпроме ведущим специалистом). Далее с больничным нужно идти к работодателю, чтобы отсутствие на рабочем месте не было прогулом. Куда пойдет неработающий пенсионер?
Виталий Викторович Профи (860) 7 лет назад
Да имеет. Врачи ОБЯЗАНЫ всем выдавать больничный. Но с целью экономии, они должны спрашивать: Вам нужен больничный?
Пенсионер может потребовать больничный лист - для какой цели, он не обязан отчитываться перед врачами.