Помогите пожалуйста. Отметка 0.000 на фасаде
Где ставить отметку высот 0.000 если с одной стороны уровень земли совпадает с уровнем отметки пола 1-го этажа, а с другой с полом цокольного этажа??
Абсолютно фиолетово. Как указано в проекте так и ставьте. За ноль ОБЫЧНО принимают уровень чистого пола первого этажа. Это чисто условное значение, для удобства работы.
Если проекта нет, с тем же успехом можете принять за ноль хоть отметку конька здания. Правда все отметки высот будут с минусом, разве оголовок трубы с плюсом. ))) Кстати, в пром. зданиях встречался с нулем в самых разных местах. И полы подвала, и полы бытового помещения... Важно, чтобы это было указано в пояснительной. Ну и, кроме того, привязка нуля здания к абсолютной отметке, сиречь уровню вод Балтийского моря.
в любом удобном месте, и от нее потом отталкиваться!!!
Не совсем ответ на вопрос, но видео по теме https://www.youtube.com/watch?v=M4ENRTOUooE&list=PL2qNmnLKPbbk7Ncb3qJvK6j2IW4qHUDXY&index=2
Репер. Прикольная штука, когда в морозы у двух рядомстоящих ИЖС отметки уплывают на десяток другой см