Закон и порядок

Можно ли уволиться по собственному желанию без отработки?

я работаю пол дня, так как мою должность сократили на пол ставки, зарплата маленькая... у меня инвалидность, в коллективе в последнее время не очень: мало со мной стали общаться, работы стало больше, не как раньше, когда работала не пол дня, а весь рабочий день...
можно ли уволиться без отработки, если такая ситуация?

Независимо от ситуации на работе о своем увольнении надо предупредить работодателя за 2 недели. Если он согласиться уволить вас раньше, то уволит, не согласится - будете работать еще 2 недели.

Отработок нет, есть обязанность работника предупредить об увольнении.
Есть статья увольнение по соглашению сторон, только нужно что бы работодатель согласился

без отработки нельзя если по собственному желанию. если по соглашению сторон тогда можно, это единственный ход. но для этого надо достичь это соглашение

не бывает никаких отработок

Можно по соглашению сторон.