Помогите с русским, вроде не сложно, но я пропустила последние уроки, заранее спс))
помогите , напишите сто сможете)) пожалуйста, заранее спасибо!
Норма регулятор правильности литературного языка и его устойчивости. Но значит ли это, что норма постоянна? Нет. Всякий язык развивается, хотя и очень медленно и вместе с ним изменяется и норма.
В разные эпохи языковая норма неодинакова. В пушкинские времена говорили «ломы», «корпусы» теперь «дома», «корпуса».7. Такие перемены явление естественное. 8.Трудно представить себе общество, в котором менялись бы социальный уклад, обычаи, отношения между людьми развивались наука, и культура, а язык на протяжении веков оставался бы неизменным.
Источники обновления литературной нормы многообразны. Прежде всего, это живая звучащая речь. Она подвижна, текуча в ней совсем не редкость то, что не одобряется официальной нормой необычайное ударение, свежее словцо которого нет в словарях синтаксический оборот, не предусмотренный грамматикой. При неоднократном повторении многими людьми новшества постепенно входят в литературный обиход и составляют конкуренцию фактам освещенным традицией.
1.Расставьте недостающие знаки препинания
2.в одном – двух предложениях сформулируйте главную мысль текста
3.выпишите два примера использования языковых средств выразительности, дайте названия этим средствам
4.укажите, сколько раз в предложении № 7 произносится звук [й]
5.определите лексическое значение в тексте слова «живая». Докажите что это слово многозначно
6.укажите способ образования слова «уклад». Назовите образующее (производящее) слово
7.выпишите из последнего предложения все имена существительные, которые не употребляются в форме множественного числа
8.среди предложений № 1-8 (первые 2 абзаца) найдите все простые двусоставные предложения. Укажите их номера.
9.напишите на основе текста мини-сочинение, в котором выразите свое понимание проблемы, затронутой в тексте
Да ты, похоже, пропустила все уроки! Еще и сочинение-миниатюру написать? А сама не пробовала?
Ну и ну! Это стоит денег.
Норма -регулятор правильности литературного языка и его устойчивости. Но значит ли это, что норма постоянна? Нет. Всякий язык развивается, хотя и очень медленно, и вместе с ним изменяется и норма.
В разные эпохи языковая норма неодинакова. В пушкинские времена говорили «ломы» , «корпусы» теперь «дома» , «корпуса». 7. Такие перемены -явление естественное. 8.Трудно представить себе общество, в котором менялись бы социальный уклад, обычаи, отношения между людьми развивались наука, и культура, а язык на протяжении веков оставался бы неизменным.
задание8- 1 3
задание7- обиход/ конкуренцию/ традицией.
задание6- приставочный
задание5- не знаю. нверное-рилагательное
заание4- один
задание3-2- не знаю
задние1-сделала в тексте