Что такое дактиль?

Энжи Галиева Знаток (296), закрыт 16 лет назад
Что такое дактиль?Приведите примеры.
Лучший ответ
Nюта Знаток (370) 16 лет назад
1)Да́ктиль (греч. δάκτυλος «палец» ) — трёхдольный размер античной метрики из одного долгого и двух следующих за ним кратких слогов; в силлабо-тоническом стихосложении ей соответствует стопа из одного ударного слога и двух безударных за ним.
Ту́чки небе́сные, ве́чные стра́нники
М. Ю. Лермонтов

Наиболее употребительные размеры русского силлабо-тонического дактиля — двухстопный (в XVIII веке) , четырёх- и трёхстопный (с XIX века) .

Название происходит от греч. δάκτυλος - "палец". Палец состоит из трех суставов, первый из которых длинней остальных. Подобно этому дактилическая стопа состоит из трех слогов, из которых первый ударный, а остальные безударные.

Популярная в 1920-е годы «рабочая теория происхождения ритма» связывала дактиль с ударными метрами, в частности с метром ударов молота.

2)Дактиль — античная единица измерения длины, равная 18,5 мм.
3)Дактиль — язык глухонемых.
Источник: Википедия
Остальные ответы
Inner Light Мудрец (13150) 16 лет назад
стихотворный тресхложный размер с ударением на первый слог: девочка, милая, что ж ты наделала...
Замира Салихова Мастер (2208) 16 лет назад
трёхдольный размер античной метрики из одного долгого и двух следующих за ним кратких слогов; в силлабо-тоническом стихосложении ей соответствует стопа из одного ударного слога и двух безударных за ним.
Sterben Профи (714) 8 лет назад
Да́ктиль (греч. δάκτυλος «палец») — трехдольный размер античной метрики из одного долгого и двух следующих за ним кратких слогов; в силлабо-тоническом стихосложении ему соответствует стопа из одного ударного слога и двух безударных за ним
Дмитрий Силантьев Знаток (295) 8 лет назад
Татьяна Сукач Знаток (427) 8 лет назад
Дактиль – трехсложный стихотворный размер, при котором ударение падает на первый слог в стопе.
Илья Рожков Ученик (113) 7 лет назад
Дактиль-это трёхсложный размер стиха с ударением на 1-ый слог.