Чем магнитная антенна отличается от телескопической в радиоприемнике?

Магнитная антенна реагирует на магнитную составляющую (Н) радиоволны волны.
Штыревая антенна реагирует на электрическую (Е) её составляющую .

магнитная улавливает магнитную составляющую э-м. поля, а штыревая - электрическую.

Телескопическая антенна это внешняя антенна. (Так же, как и любой кусок провода вместо нее. Не настроенный ни на какую частоту.) А магнитная антенна это внутренний, настроенный на частоту приема, колебательный контур. Но, который, в то же время. может принимать радиоволны на свой ферритовый сердечник.

у магнитной антенны диаграмма направленности имеет форму восьмёрки а у штыревой - круговая.

магнитная антенна принимает магнитную составляющую электромагнитной волны.
Штыревая принимает электрическую составляющую