Откуда и главное когда взялось самоназвание Украинец? Не государство, а именно самоназвание народности.
И если можно ссылку на исторические литературные памятники где упоминается название "Украина" "Украинец" и другие однокоренные слова?
Начал копаться в Запорожской Сечи, но не нашел ни одного источника, который бы называл казаков Украинцами... У Венгров, и Румын тоже такого не нашел. Только в Польше (Речи Посполитой) было название Окраина- обозначавшее часть земель на востоке государства, но название использовалось как географическое (типа : Урал, Дальний Восток, Дикий Запад) Реально же в административных названиях воеводств и волостей ничего похожего на Украину небыло. Так помогите найти источники, желательно не Украинские, где бы были ссылки на Украину как объект международного права и Украинцев как этнос или как самоназвание группы народностей.

Скорее всего идея украинства так и влачила бы жалкое существование или заглохла совсем, но в начале XX века ей решила воспользоваться Австрия, готовившаяся к войне с Россией и опасавшаяся ее влияния на русское население западной Малороссии. По заказу австрийского правительства уроженец польского местечка Холм М. Грушевский на основе галицийской говирки разработал украинскую мову с использованием польских, немецких, венгерских, а то и просто выдуманных слов, произносимых на малороссийский манер, и написал украинскую историю, развив предыдущие подобные попытки. Имя Грушевского сейчас носит улица в центре Киева, известная по событиям на Майдане. Этой чести он удостоился не только за свои «научные изыскания», но и за то, что по версии "сводимых" во время революции десять дней числился первым президентом Украины. Однако его исторические разработки были настолько смехотворны, что он сам впоследствии предпочел от них отказаться, и, находясь за границей, отправил советскому правительству покаянное письмо, прося разрешение вернуться. Ему не только это позволили, но и присвоили звание академика, каковым он и оставался до самой своей смерти в 1934 году на курорте в Кисловодске.
Взяв на вооружение придуманные язык и историю, австрийское правительство приказало населению Галиции именоваться «украинцами», и некоторые действительно вообразили, что они, будучи в течении столетий оторваны от Великой и Малой Руси, живя в постоянном смешении государств и народов, являются истинными представителями нации, носителями её традиций. Ну а тех, кто упорствовал и продолжал называть себя русскими или у кого хотя бы находили книгу на русском языке, отправляли в концлагеря, появившиеся в Австрии раньше, чем в нацистской Германии. Многие уехали, спасаясь от репрессий, а на их место заселяли всякий уголовный и безнациональный сброд, которого в лоскутной Австрийской империи было немало и которому также было велено считаться «украинцами». Таким образом путем геноцида реализовалась возникшая в польско-католической и иудейской среде теория об «особой украинской нации». Но реально имеет место не отдельная нация, а насильственно вызванная мутация части другой, уже имеющейся, то есть украинские националисты - это ополяченные, окатоличенные, ожидовленные мутанты.
Ну некоторые долбанутые личности наверно не читали Гоголя) И думают, что украинцев ленин создал))
Ты уверен, что тебя интересует ответ?
Думаю нет, в противном случае ты бы не зацикливался на названии, а попытался бы взглянуть объективно на само понятие, а не его название.
украинцы- живущие на Окраине- России, Польши, Литвы, Венгрии, Крымского Ханства, Турции и даже Молдавии. И никто с ними не считался, а просто использовали по своему назначению.
С вводом своих халявных и пошло в разнос