Тест по географии 10 класс

ВАРИАНТ 5

Уровень 1
1. Территориальные воды – это акватория,
А которые омывает сушу страны
Б которая прилегает к суше в границах 12 морских миль
В за пределами 12 морских миль на расстоянии 200 км и на 500км вглубь шельфа
Г в пределах, которой страна проводит хозяйственную деятельность.

2. Страны с республиканской формой правления:
А Андорра, Дания, Испания
Б Бруней, Кувейт, Бразилия
В Польша, Франция, Алжир
Г Панама, Перу, Саудовская Аравия

3. Укажите название наибольшего каменноугольного бассейна.
А Аппалачский; В Рурский;
Б Кузнецкий; Г Тунгусский.
4. Укажите название островного мегалополиса.
А Босвааш;
Б Токайдо;
В Прирейнский;
Г Парижский.

Уровень 2
5. Установите соответствие между структурами занятости населения и странами,
для которых они характерны.
1. Индия 2. Нигер
3. США 4. Украина
А Сельское хозяйство – 3%, промышленность – 28%, сфера услуг 69%;
Б Сельское хозяйство – 22%, промышленность – 40%, сфера услуг 38%;
В Сельское хозяйство – 20%, промышленность – 20%, сфера услуг 64%;
Г Сельское хозяйство – 64%, промышленность – 16%, сфера услуг 20%;
Д Сельское хозяйство – 91%, промышленность – 4%, сфера услуг 5%.

6. Установите соответствие между топливными полезными ископаемыми и странами, которые являются лидерами по их добыче.
1 Каменный уголь. А Китай.
2 Нефть. Б ОАЭ.
3 Природный газ. В Россия.
Г Саудовская Аравия.

Уровень 3
7. Дайте определение понятию «страна». Назовите типы стран по размещению относительно моря. Приведите примеры.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

прогуглить не?