Каков уклон Гималаев или Памира? и что такое памир

Ты не поверишь! Памир - это сигареты. Казбек - папиросы. А Кавказ - вообще портвеин. А стало быть, уклон у них какой-то нездоровый, противоречащий политике Партии и правительства на современном этапе строительства феодализма, и, прямо скажем, - антиобщественный, ага.

и что такое уклон (левый из краткого курса истории Вкп (б))

Памир с Тянь-Шанем - это целая горная страна в Центральной Азии. Центральные ее части настолько труднодоступны, что нанести на карты ее удалось только 150 лет назад русским путешественникам, хотя о Памире писал еще Марко-Поло. Это были последние "белые пятна" на Земле.

Памир это сигареты такие есть.

Гималаи это целая горная система, а не отдельный пик. Какой уклон, чего, куда...