Открытие катионов 5 аналитической группы (Fe в степени +2,+3).Написать аналитические реакции, указать признаки.

Марина Светлая Знаток (474), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
jane Высший разум (428930) 7 лет назад
групповой реактив - раствор щелочи
Fe(2+) + 2OH(- )= Fe(OH)2↓ - зеленоватый осадок, постеп. буреющий из-за ок. Fe(2+) до Fe(3+)
Fe(3+) + ЗОН (-) = Fe(OH)3↓- красно-бурый осадок
гидроксиды не растворяются в избытке группового реагента.
Характерные реакции на Fe(2+) и F(3+):
3FeSO4 + 2K3[Fe(CN)6] = Fe3[Fe(CN)6]2↓ + 2K2SO4 синий осадок турнб. сини
FeSO4 + (NH4)2S = FeS↓+ (NH4)2SO4 - черн. осадок (при добавлении неск. капель сол. кислоты осадок растворится)

4FeCl3 + 3K4[Fe(CN)6] = Fe4[Fe(CN)6)↓ + 12KCl- синий осадок берл. лазури
FeCl3 + 3NH4NCS = Fe(NCS)3 + 3NH4Cl - кроваво-красное окрашивание раствора
2FeCl3 + 3Na2S=Fe2S3↓+ 6NaСl - черный осадок, растворимый при доб. неск. капель HCl