Решил посмотреть кто изобрел первый в мире дифференциал

Добрый Кот Ученик (32), закрыт 8 лет назад
но внятного ответа так и не нашел. Так же искал первый в мире автомобиль с дифференциалом, но тоже без успеха. Раньше ведь до изобретения диффа привод от двигателя производился только на одно колесо, всвязи с чем на более менее плохой дороге автомобиль не мог проехать, сразу же зарывался, тогда то и возникла мысль избрести сие чудо механизм под названием дифференциал.
Лучший ответ
Соловей Разбойник Искусственный Интеллект (206553) 8 лет назад
1825 — Онесифор Пеккёр (Onesiphore Pecqueur, 1792—1852) изобрёл дифференциал.
1932 — Фердинанд Порше начал исследования в области дифференциалов c проскальзыванием.
1935 — компания ZF Friedrichshafen AG, основанная Порше, выпустила на рынок кулачковый дифференциал, примененный впоследствии на ранних моделях Фольксваген (Type B-70)[2]
1956 — американская компания Packard одной из первых начала выпуск моделей с LSD-дифференциалом под фирменным названием «Twin Traction». В 60-х годах многие компании начали производство LSD-дифференциалов под различными фирменными названиями:
Остальные ответы
murzik99rus Искусственный Интеллект (490563) 8 лет назад
Не нашёл или не искал ?

На автомобилях, оснащенных двигателем внутреннего сгорания, дифференциал появился через несколько лет после их изобретения. Дело в том, что первые экземпляры машин, приводимых в действие двигателем, имели очень плохую управляемость. Оба колеса на одной оси при повороте вращались с одинаковой угловой скоростью, что приводило к пробуксовке колеса, идущего по внешнему, большему, чем внутренний, диаметру. Решение проблемы было найдено просто: конструкторы первых автомобилей с ДВС позаимствовали у паровых повозок дифференциал – механизм, изобретенный в 1828 году французским инженером Оливером Пекке-Ром. Он представлял собой устройство, состоящее из валов и шестерней, через которые крутящий момент от двигателя передается на ведущие колеса. Но после установки на автомобиль дифференциала обнаружилась еще одна проблема – пробуксовка колеса, утратившего сцепление с дорогой.