Философский вопрос

Эврика: что такое тюрьма на самом деле?

ТЮРЬМА

Нигде вас не ждут как в тюрьме. Нигде на свете вы не получите сразу столько благ: хату, кровать, бельё, одежду, питание, душ, прогулки, лечение, дефицит человеческого общения, и даже охрану. В тюрьме вас охраняют круглосуточно. В тюрьме вам не надо платить за коммунальные услуги, за электричество, горящее круглосуточно, за воду. В тюрьме не надо покупать страховки, не надо стоять в пробках и очередях. Не надо бояться катастроф, революций. Не нужно бояться законов-закон уже на вашей стороне. Не нужно волноваться за глупое будущее.
При этом попасть в тюрьму-самое лёгкое действие из всех возможных на Земле. Для путешествий нужны визы, деньги на отели, на завтраки. И время. На сытую жизнь нужно впахивать сутками. А в тюрьме время пребывания не ограничено, сиди хоть до смерти, причём на полном пансионе. Именно сиди, ведь в тюрьму сажают.
В угол ставят, в гроб кладут, а в тюрьму садят. Всё позиции тела учтены. На воле ты должен бегать, пахать, подпрыгивать, скакать, ухаживать, заботиться, жертвовать, выжимать из себя все соки, выживать, изгибаясь в три погибели. На воле некогда постоять и присесть. А тут.
ЗА ЧТО ЖЕ НАМ ТАКОЕ НЕМЫСЛИМОЕ ТЮРЕМНОЕ БЛАГОДЕНСТВИЕ, люди?
А вот за что-ЗА НАШИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. ЗАКОН ГАРАНТИРУЕТ НАМ ТАКУЮ ЖИЗНЬ, ЕСЛИ МЫ СОВЕРШАЕМ И БУДЕМ СОВЕРШАТЬ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Малые и большие, тяжкие и не очень.
Не будете совершать преступления-идите и надейтесь тока на себя. Хоть с голоду будете подыхать, закон вам не поможет. Хоть вас из квартиры выгонят-не ждите помощи закона. Но он тут же примчится, если узнает про ваше преступление. Придёт и заберёт вас в свой замок, в свой клуб, в свой тюремный благотворительный фонд.
Вот как круто и высоко закон оценивает свой талант, свои произведения, свой кодекс, свои статьи, свою пищу, свою среду, благодаря которой он сам живёт и получает наивысшее наслаждение. Поди не поддайся на поводу у закона-попробуй не соверши какой-нибудь даже самый малый проступок, ради него, если он так добр и так скулит, и готов покусать, только, чтобы ты его погладил. И закон позовёт тебя к себе в гости и на постой, и ни возьмёт с тебя ни грошика. Закона ради. Аминь. Алиллуйя.

Так рассуждают диагональные мыслители-титаны мысли.

А что скажут на этот счёт сакралы-эзотерики?

Внутри тюрьмы, в её хате, нет закона. Он снаружи. Он на воле, ему некогда, он охотится за волей людей, чтобы её ограничить. Поймает, не слопает сразу и в качестве бонуса посадит. Закон прячет людей от смерти в тюрьме. Смерть того стоит, чтобы от неё людей прятали на полном пансионе. Закон готов раскошелиться на постояльцев. Смерть выкуплена законом у Права. Смерть приносит закону огромные дивиденды. Не сама Смерть, а её реклама и реклама страха смерти прихожанам закона. Прихожане закона-это верующие в закон. Закон может даже приказать смерти убить вас и выпросить для вас высшую меру социальной защиты от социума. Там, где нет закона-всё возможно. На воле так нельзя. На воле кишит планктон социума. На воле смерть сама вольна делать с людьми то, что они захотят с собой сделать. На воле не спастись от свободной, весёлой и сексуальной смерти. Тюрьма-зазеркалье воли. В тюрьме то самое повышающее беззаконие, которого так боится закон. Поэтому закон не заходит в тюрьму. Его там могут пришить. За его тёмные дела, шитые белыми нитками. В тюрьме творят беззаконие свободные уголовники. Внутри тюрьмы свобода. Но нельзя умереть своей, вольной смертью.

Источник: Второе Пришествие Аленького Цветочка
Michigan State University of agriculture and sience
© Copyright: Владий Десятовский, 2017

Анонимный опрос Всего голосов: 36