Наука

Мрамор не радиоактивен, а гранит радиоактивен?

Цитирую:

"Мрамор вообще не надо рассматривать с точки зрения радиационной опасности, потому что все осадочные и метаморфические породы, а это, помимо мрамора, также известняки, песчаники, глинистые сланцы и т. д. не содержат в себе изотопов по своему происхождению, и поэтому безопасны.

А вот гранит – это камень, образовавшийся в результате извержения вулкана, когда на поверхность земли выходит магма, и по этой причине в нем присутствует определенное количество изотопов, которыми так нас пугают. Потенциальную опасность для человека представляет изотоп радия, который преобразуется в газ радон. Основным источником этого инертного газа является земная кора."

Анонимный опрос
за баллом
да
нет, мрамор тоже радиоактивен
мрамор может быть радиоактивным, но не любой
свой вариант
Всего голосов: 56

Гранит весьма слабо радиоактивен. Примерно полтора-два фоновых уровня. Но выше, да.

цитата, хотя в чем-то и правильная, по сути довольно глупая.
радиоактивность камней определяется обычно тремя компонентами - калием, ураном и торием. в осадочных и метаморфических породах обычно калия более, чем достаточно, так что они вполне радиоактивны. а вот как раз мрамор - это почти чистый карбонат кальция, в котором калия нет вовсе. а вот наличие урана в мраморе зависит от его происхождения. если это бывшие морские ракушки, то обычно там есть немножко урана. но с бытовой точки зрения это можно не учитывать.
а вот гранит практически всегда содержит в себе и калий, и уран, и торий, причем довольно-таки много, но это не из-за того, что он вулканический, а просто в силу хим состава и условий образования. в конце концов, осадочных урановых руд известно немало, причем это самые богатые.

Гранит вулканическая порода, содержит радиацию. Мрамор отложение костных скелетов микроорганизмов на дне моря.

А я где-то читал, что щебень радиоактивен