что называют Дормецион?

Ольга Коптелова Знаток (302), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Астрея Высший разум (1772914) 7 лет назад
Церковь в Иерусалиме возле Сионских ворот в Старом городе.

В Иерусалиме, в Старом городе, возле Сионских ворот есть место почитаемое ажно с 383г. н. э. Именно тогда византийцы построили свою церковь и назвали ее "Церковью Столба". Спустя примерно 300 лет, после сожжения и восстановления в этой церкви. начали почитать один камень, на котором, по одному из преданий, скончалась Дева Мария. Что окончательно связало Святыню с местом Успения Богородицы.

Дормицион –современное название храма – означает Успение на латинском языке, латинского корня «дорм» - спальня, усыпальница.

Подробнее о церкви здесь :

http://tourism-israel.livejournal.com/17650.html