В каком произведении европейской литературы средневековья лежит сюжет о чернокнижнике?

Елена и Сергей Болоховец Ученик (131), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Дивергент Высший разум (1645406) 7 лет назад
А зачем он в этом произведении лежит? Сюжет имею в виду?
А вот В ОСНОВЕ трагедии Иоганна Вольфганга Гёте (1749 — 1832) "Фауст" лежит широко распространенный в европейской литературе средневековый сюжет о чернокнижнике, который ради мирских наслаждений и достижений продает душу дьяволу, обрекая себя на адские муки после смерти.