Существует ли закон, согласно которому работодатель может обязать сотрудницу принести справку из женской консультации?

Вова Гудата Профи (722), закрыт 6 лет назад
Ситуация следующая. Сотрудница психбольницы (подчёркиваю - сотрудница, не пациент), скрывает свою беременность. (Говорит, что пополнела. Хотя не нужно быть экспертом, чтобы отличить первое от второго. Причины такого странного поведения не известны). Тем самым подставляет своих коллег, которым в случае родов, придётся предпринимать меры. Скорая может просто не успеть приехать, а коллеги, хоть и медсёстры, которые остаются с ней в ночную смену один на один, опыта принятия родов не имеют, и при любой внештатной ситуации мать и/или ребёнок могут умереть. Существует ли закон, согласно которому работодатель может обязать эту сотрудницу принести справку из женской консультации?
Дополнен 7 лет назад
Несут ли коллеги (коллеги - медсёстры, возможно это имеет значение) какую-либо ответственность за жизнь матери и ребёнка в данном случае?
Лучший ответ
Никуся Высший разум (278572) 7 лет назад
пузо на носу да ещё и справка нужна? лихо
Алексей ВакулинМастер (1280) 7 лет назад
А время выхода в декрет? Когда захочет?
Никуся Высший разум (278572) больничный принесёт. вот и радуйтесь тогда
Остальные ответы
Андрей Дробченко Искусственный Интеллект (108465) 7 лет назад
в данной ситуации-нет. Если б она требовала к себе каких-то особых условий в труде. Мог бы потребовать. Для подтверждения наличия условий предоставления льгот/сохранения на работе. А так-нет оснований. Хочет-работает, не хочет-идет на больничный
Марина Александровна Искусственный Интеллект (215155) 7 лет назад
Нет, не существует такого закона. И почему вас заботят возможные негативные последствия родов вне спец. мед. учреждения? За них ответственна сама беременная. Она не обязана ехать в роддом и имеет право полагаться на случай, ее выбор.
Ягодка моя! Оракул (83631) 7 лет назад
Еще ни одна женщина не родила за 5 минут. Так что скорая помощь вполне успеет приехать, и вас ровным счетом никто не подставляет. А сотрудница ваша дурочка, т. к. не понимает своей выгоды. Либо застращали ее так, что боится признаться в своей беременности,
Маруся Искусственный Интеллект (186252) 7 лет назад
В декретный отпуск она тоже не собирается? Кстати она может родить и дома -это не запрещено, да и самые стремительные роды идут часа 4 так что скорая успеет.
Вова ГудатаПрофи (722) 7 лет назад
Я лично не знаю эту сотрудницу, но по описанию коллег, ей в этом учреждении нужно быть, что называется, по ту сторону прилавка.
Маруся Искусственный Интеллект (186252) Я вам скажу проще, беременеть её право и рожать тоже, а помощь ей сотрудники обеспечивать не должны, не имеют, как вы пишите квалификации.
Как Явность Гуру (2836) 7 лет назад
А, что она ребенка в дет. дом собралась отдать, после родов?
Вова ГудатаПрофи (722) 7 лет назад
какое это имеет значение?
Как Явность Гуру (2836) А к чему тогда скрывать??? Только так
Talochka Оракул (63143) 7 лет назад
С чего это коллеги решили что им придется принимать роды? Видимо коллеги из числа пациентов, раз их заботит такой вопрос. А рожать она может где захочет. В 30 недель имеет право уйти в отпуск по беременности и родам и еще 10 недель сидеть дома.
Вова ГудатаПрофи (722) 7 лет назад
То есть они могут просто сесть рядом, она умрёт (допустим), и им ничего не будет по закону?
Talochka Оракул (63143) Ну если они смогут сидеть рядом и ничем даже не попытаться помочь - то ничего им не будет. А с чего она вдруг должна начать рожать на работе?
Евгения Григорьева Искусственный Интеллект (257781) 7 лет назад
Прямо насмешили своим вопросом...) Она не обязана вам сообщать о своей беременности даже в том случае, если у нее пузо на нос лезет!
HelveticaВысший разум (131710) 7 лет назад
а то не видно))
это глупо скрывать
Евгения Григорьева Искусственный Интеллект (257781) Несомненно) Но вопрос был не об этом.
Gasan *** Мыслитель (6497) 7 лет назад
Может у неё подушка под кофтой? Вы лучше потрогайте ещё живот, тогда и делайте вывод
ИрИсКа Искусственный Интеллект (242766) 7 лет назад
Для правильного оформления документов перед уходом в декрет должна быть в первую очередь заинтересована сама будущая мать, но судя по ситуации там явно что-то не так.
Родить за 5 мин она не успеет, вызовете ей скорую и все будет ОК.
А вот потом.... когда нужны будут документы на пособия по уходу и пр. - она наверное забегает....
HL Оракул (83968) 7 лет назад
может... в рамках ст. 261 ТК РФ
саша Мудрец (19822) 7 лет назад
начальнику лень че то делать.
леся ригинаУченик (134) 7 лет назад
согласна полностью
саша Мудрец (19822) вот так вот.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404778) 7 лет назад
Не нужно её никуда отправлять, это может плохо на её самочувствие повлиять! Вот тогда закон будет против начальника, который гнобит свою сотрудницу!
и з Просветленный (41201) 7 лет назад
Это только ее личное дело - информировать сослуживцев.
леся ригина Ученик (134) 7 лет назад
знаю эту ситуацию изнутри, на самом деле не всё так просто. 2 года назад эта девица, скрыв от всех свою беременность, разродилась ( у неё третьи роды) именно на работе, перетерпев схватки, прячась в туалете.... скорая была на вызове, и приехала уже за готовым ребёнком. и вот ситуация повторяется. все понимают что она беременна, но начальник твердит одно: не имею права.... у неё своя пластинка: поправилась.... все в шоке, но что делать не знают ...
i seek you...Оракул (99597) 7 лет назад
и при этом никто из работников не пострадал! никого не уволили, не посадили и даже просто "ай-яй-яй!!!" никому не сделали, если речь идет об выдуманной ответственности коллег за сохранность её жизни и жизни ребенка. Так чего сейчас то волну поднимать? Событий нет, эмоций не хватает? Чего все шокированы то? Всех это каким боком касается? НИКАКИМ! так что сидите спокойно, не эмоционируйте и будьте рады за себя и своих близких, что вы нормальны, в отличие от неё.
леся ригина Ученик (134) просто роды прошли удачно и быстро и не факт, что в этот раз будет так же. и самое главное, что родила она на работе ДНЁМ, когда был врач, а не одна медсестра.
Аймара МаскенозаИскусственный Интеллект (132240) 7 лет назад
"у неё третьи роды" - и куда предыдущие детки подевались?
Алексей Вакулин Мастер (1280) 7 лет назад
При не оказании помощи - да, несут.
Просто вызовут скорую и все беды на скорой.
А справка нужна для выхода в декрет. И ослу понятно.
T Знаток (371) 7 лет назад
нет, это ее личное дело, а не дело работодателя
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212040) 7 лет назад
А вы пациентка этой больницы? Или санитарка? Тогда вы не обязаны оказывать ей помощь при родах. А медики обязаны уметь помочь роженице. Так же сотрудники психбольницы обязаны уметь обращаться с людьми с психическими отклонениями.
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (396931) 7 лет назад
Когда запросит декрет, тогда и принесёт.