М. Булгаков, "Собачье сердце". А вы как думаете?
Профессор Преображенский очень здорово преобразил "собаку в человека" и в этом отношении понятно почему Булгаков наделил этого персонажа соответствующей фамилией. Почему Булгаков доктору Борменталю дал такую странную фамилию? Каково ваше мнение?
Иван Арнольдович Борменталь -- еврей по отчеству и фамилии.
Его фамилия «Борменталь» состоит из двух частей:
«Бормен-», которая напоминает «Брон-»
от настоящей фамилии Троцкого (Бронштейн),
и «-таль», в которой есть «т» и «л», т. е. инициалы псевдонима и имени Л. Троцкого.
Имя, от которого образовано отчество Борменталя -- «Арнольд», --
кончается буквами «л» и «д», т. е., инициалами имени и отчества Л. Д. Троцкого.
Есть такая версия, вполне оправданная.
ВИКИ
Повесть как политическая сатира [править | править вики-текст]
Наиболее распространённое политическое толкование повести относит её к самой идее «русской революции», «пробуждения» социального сознания пролетариата. Шариков традиционно воспринимается как аллегорический образ люмпен-пролетариата, неожиданно для себя получившего большое количество прав и свобод, но быстро обнаружившего эгоистические интересы и способность предавать и уничтожать как себе подобных (бывший бездомный пёс поднимается по социальной лестнице, уничтожая других бездомных животных), так и тех, кто наделил их этими правами. При этом необходимо отметить, что Клим Чугункин зарабатывал музицированием в трактирах и был уголовником. Финал повести выглядит искусственно, без стороннего вмешательства (deus ex machina) судьба создателей Шарикова выглядит предрешённой. Считается, что в повести Булгаковым были предсказаны массовые репрессии 1930-х годов [13].
Ряд булгаковедов считает, что «Собачье сердце» было политической сатирой на руководство государства середины 1920-х годов. В частности, что Шариков-Чугункин — это Сталин (у обоих «железная» вторая фамилия), проф. Преображенский — это Ленин (преобразивший страну), его ассистент доктор Борменталь, постоянно конфликтующий с Шариковым — это Троцкий (Бронштейн), Швондер — Каменев, ассистентка Зина — Зиновьев, Дарья — Дзержинский и так далее. [14]
не знаю
Ничего странного, обычная немецкая фамилия.
Борменталь Иван Арнольдович - юный доктор, помощник профессора Преображенского. Он принципиально честный и благородный человек. Но его ни в коем случае нельзя назвать слабохарактерным, ведь в нужный момент он проявляет твердость и даже жесткость.
Доктор полностью предан своему учителю и наставнику - профессору Преображенскому, который принял Борменталя к себе на кафедру еще студентом (после обучения доктор Борменталь стал ассистентом профессора).
В конфликтах с Шариковым Борменталь выступает в качестве защитника профессора Преображенского и других персонажей произведения.
Он только и делал что говорил, профессору льстил, шарикову угрожал (только дальше угроз не пошло, кишка тонка). Из сего имеем, что на протяжении книги он только говорил. Следовательно фамилия произошла от слова бормотать.