Почему собаки перед смертью уходят из дома?

Никуда они не уходят. Наоборот, часто ищут помощи у хозяина если заболеют. Если собака на самовыгуле, то может не вернуться в любой момент.

Потому что хозяева хреновые. У нормальных животные никуда не уходят и при надобности получают ветпомощь, а если помочь невозможно, то доживание не под забором, а в комфортных условиях.

У хороших хозяев никто никуда умирать не уходит.

никуда они не уходят, если не на самовыгуле. если собака одна по улице шляется, то хозяин идиот ее на верную гибель отправил. там и отстрелить могут, и отраву съесть, и машина сбить..

откуда эти бредни?
умирающие собаки тоже нуждаются в нашем присутствии, это у нерадивых владельцев, которые кормили всю жизнь отходами и держали на цепи. собаки бегут от боли куда глаза глядят