Был ли человек судим?

alex alex Мыслитель (7724), на голосовании 15 лет назад
В мировом суде судья вынес определение о прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков привлечения к уголовной ответственности.
Но в этом же определении признала человека виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ, т.е. побои.
В другом мировом суде по другому уголовному делу на вопрос судьи: “ Были ли Вы судимы?, человек ответил, что нет не был.
Так все-таки был ли человек судим?

Голосование за лучший ответ
Oldi Искусственный Интеллект (152808) 15 лет назад
если судимость погашена, то по закону судим не был
Виктория Гуру (2993) 15 лет назад
да, т. к. это нереабилитирующие обстоятельства прекращения уголовного дела
Валерий Мамедов Просветленный (46087) 15 лет назад
Судимость - это назначение судом реального наказания и реальное исполнение этого наказания осужденным. Если лицо признано виновным, но не было назначено наказания, оно считается как ранее привлекавшееся к уголовной отвественности, НО СУДИМОСТИ НЕ ИМЕЕТ!
Лариса Атрашкевич Мудрец (16799) 15 лет назад
Вы привлекались к уголовной ответственности, но СУДИМЫ не были. Ведь суд не вынес Вам наказания. А раз нет приговора, нет и судимости.