Почему нельзя фотографировать спящих людей? Почему нельзя фотографировать спящих людей?

@@@марина@@@ Профи (815), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
Дима Пушкин Знаток (286) 7 лет назад
Все суеверия появляются из-за навязчивых мыслей о том, что во время фотографирования происходит запечатление не только образа, но и души человека. Особенно часто говорят о том, почему нельзя фотографировать спящих. Ответ связан с тем, что на этих изображениях люди очень уязвимы. Поэтому если такая карточка попадет в руки недоброжелателей, то человек может пострадать.

Фотография является мощным источником энергии человека. И если направить её в неправильное русло, то начнут происходить разные неприятности, вплоть до смерти. Эта примета не имеет никаких доказательств, но люди стараются избегать таких фотографий из-за чистого суеверия.
1. В Европе была традиция фотографировать мертвых на память. Эту традицию переняли и русские. Особенно часто фотографировали умерших детей, так как их родители переживали настоящее горе и хотели сохранить память о ребенке на всю оставшуюся жизнь.
2.Существовало поверье, что во время сна душа человека покидает тело. Поэтому фотографировать спящих людей нельзя. Маги и колдуны могут наложить проклятие на фотографию.

Фотографировать спящих не рекомендуется. Но не из-за страха навредить человеку, а из-за этических соображений. Во время сна человек беззащитный, он отдыхает и не контролирует свое выражение лица и позы. Поэтому не стоит злоупотреблять доверием друга или любимого и фотографировать его спящим. К тому же всегда есть шанс разбудить человека вспышкой от фотоаппарата, а это может сильно испугать.
Оксана Макарова Гуру (4955) 7 лет назад
Если рассматривать с точки зрения суеверия "почему нельзя фотографировать спящего" -можно украсть судьбу или здоровье, может не проснуться, навести порчу или сглаз,...

Реалистичное объяснение- это возможный сильный испуг, у внезапно проснувшегося человека или ребенка.
И существует и объяснение с точки зрения биологии, которое утверждает, что время сна в организме человека синтезируется мелатонин, регулирующий суточные ритмы. Для правильной выработки этого гормона необходима полная темнота, поэтому вспышки фотоаппарата могут помешать полноценному восстановлению организма во время сна и, проснувшись, человек будет ощущать себя невыспавшимся или разбитым.
Andrey Smirnov Мудрец (15361) 7 лет назад
нарушение свободы личности
Serg Havr Искусственный Интеллект (189335) 7 лет назад
да и смотреть нельзя на спящих, особенно глазливыми бывают некоторые особы женского полу вне зависимости от ничего - и молоденькие, и не очень, и светленькие, и не очень, поэтому лучше не дремать в общественных местах
Black Magic Оракул (90646) 7 лет назад
Неэтично. Не все красиво выглядят, когда спят, и никак не могут противостоять такому фотографированию "тайком".