какая самая маленькая рыба?

neon Мыслитель (7033), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Azizochka Профи (516) 15 лет назад
В Индонезии ученые обнаружили самую маленькую из всех известных науке рыб. Взрослые особи нового вида из семейства карповых, получившего название Paedocypris progenetica, обитающие в болотах острова Суматра, в длину не достигают и 8 миллиметров.

. Правда, новый рекорд может быть поставлен под сомнение - в прошлом году австралийские биологи сообщили об открытии в коралловых лагунах Большого Барьерного рифа другой рыбы размером 7-8 миллиметров.

В 2004 году австралийские ихтиологи объявили об открытии самой маленькой в мире рыбы stout infantfish, обитающей в коралловых лагунах Большого Барьерного рифа. Длина взрослых особей этого вида составляет 7-8 мм. Но прошел всего год, и об этом открытии все благополучно забыли.

На днях британские специалисты объявили о новом рекорде. Открытая ими «самая маленькая в мире рыба» обитает в торфяных болотах Суматры. Длина взрослой самки Paedocypris progenetica составляет 7,9 мм, то есть примерно столько же, если не больше, что и у австралийского рекордсмена. Самцы несколько крупнее — их размеры достигают 10,3 мм. Поскольку уверенно решить, кто из претендентов меньше, вряд ли возможно, было бы логично признать одного из них чемпионом среди морских, а другого — среди пресноводных рыб. http://elementy.ru/news/430085

Эти существа обитают лишь в торфяных болотах, уровень кислотности которых в 100 раз превышает обычный для дождевой воды. До недавних пор ученые полагали, что в такой воде жизни быть не может. Однако недавние исследования показали, что в ней обитает множество видов животных и растений, которые больше нигде не встречаются.
По данным ООН, Индонезия отличается наибольшим разнообразием биологических видов. На ее территории обитает четверть известных науке растений и животных.
Остальные ответы
LeXeR Знаток (493) 15 лет назад
В тропических болотах Суматры обнаружена самая маленькая рыба на Земле. Ее размеры не превышают размеры мелкого насекомого. Второй удивительный факт заключается в том, что рыбка живет в очень кислой среде. Темные болотные воды, где были обнаружены особи, по своей кислотности в сто раз превышают дождевую воду. И если бы завтра на Земле случилась экологическая катастрофа с кислотными дождями, такие рыбки выжили, и, возможно, дали бы начало новой жизни на планете.
«Это одна из самых странных рыб, которые я встречал за всю мою карьеру, » - сообщил Ральф Бритц, зоолог из британского Музея Естествознания. Новый вид рыб назван Paedocypris progenetica. Обнаруженные взрослые особи достигают размера 8-9 мм.