Наука

Оператор Лапласа в уравнении Шредингера

Что такое оператор Лапласа в уравнении? Смотрел в разных источниках и нигде нет толкового объяснения... Написано лишь, что это двойная производная по координатам... Возможно, оператор Лапласа - это вероятность нахождения частицы, но тогда не сходится с пси.. Прошу не кидать ссылку на вики

В уравнении Шредингера этот оператор как раз берется от волновой функции.

В декартовых координатах - сумма вторых частных производных по координатам:

Δ = d^2/dx^2 + d^2/dy^2 + d^2/dz^2

Известны также выражения Δ через цилиндрические и сферические координаты (и не только).

Оператор Лапласа в уравнении Шрёдингера, так же как и в любом другом выражении или уравнении ничего не значит, это математический инструмент (оператор). Его толкование наверняка есть там, куда ссылки предлагается не кидать. Так это расхождение изменения, очень просто выражаясь.

Да, это двойная производная по координатам. Дельта = набла в квадрате. Причем является вектором, если я не ошибаюсь...