Что есть электрический заряд?

Горе физик - счастье практик Профи (682), закрыт 7 лет назад
Простите за дилетантский вопрос, но все же, что есть электрозаряд? Это количество электронов или ..?
Лучший ответ
Тадасана Гений (76838) 7 лет назад
Начните с этими зарядами разбираться с малого - нельзя узнать все сразу.
Тела можно наэлектризовать (например, расческой волосы или волосами воздушный шарик), это еще древние греки знали. Наэлектризованные тела притягиваются или отталкиваются. Заряд - мера того, насколько тело наэлектризовано.

Заряды удобно выражать числами со знаком, числа подобрали таким образом, чтобы заряды противоположных знаков притягивались, а одного знака - отталкивались.
Заряд слегка напоминает массу в законе всемирного тяготения, только вот заряды еще и отталкиваться умеют.

Если вы хотите описать взаимодействие заряженных тел численно, при помощи формул каких-то, то вот заряды становятся очень удобными величинами для такого описания. А про всякие электроны и фотоны вы можете ничего и поначалу и не знать - их открыть сложнее, чем просто взаимодействие заряженных тел. Квантовой электродинамики не было, а физическую величину "заряд" для описания каких-то явлений люди уже придумали.
Остальные ответы
Ди Н Просветленный (37269) 7 лет назад
По сути это разница потенциалов
DoctoR Искусственный Интеллект (158931) 7 лет назад
Электрический заряд - это свойство тела создавать, поддерживать и взаимодействовать с электромагнитным полем
Горе физик - счастье практикПрофи (682) 7 лет назад
А
Горе физик - счастье практик Профи (682) Можете привести, пожалуйста, пример, не могу это представить
Виталий Лесин Профи (797) 7 лет назад
Некое свойство электрона, природа которого пока совершенно неизвестна.
Владимир Замятин Оракул (65120) 7 лет назад
Это способность взаимодействовать с фотонами. Ну и количественная мера интенсивности такого взаимодействия. Является сохраняющейся величиной (суммарный заряд замкнутой системы не изменяется).
вaм и не снилcь Просветленный (39588) 7 лет назад
одно из фундаментальных свойств материи, не более того.
спрашивать что такое заряд все равно что докапываться что такое масса.
Иван ФедоровПросветленный (41627) 7 лет назад
всё же чуть "более того" - есть же что-то, что отличает его от других свойств (той же массы).
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (128226) 7 лет назад
Следи. Известно, что при напряжении 1 вольт диаметр частицы составляет 0,1 мм... а при увеличении напряжения диаметр частицы растет... и при напряжении 10 вольт ее диаметр становится уже равным 1 мм... Поэтому при напряжении например 10 000 вольт образуется так называемая зона ионизации, потому что диаметр вихря уже 1 метр... поэтому в близости от трансформатора Тесла зажигаются лампы например...

Если уменьшать эту пропорцию и дальше вплоть до линейного размера электрона (диаметра), то при диаметре вихря равного 1,5*10 в минус 18, напряжение будет равным 1.60217662 × 10-19 Кулона... или то что называют зарядом электрона.... Таким же образом был вычислен заряд нашей планеты, исходя из известного диаметра нашей планеты.. (12000 км)
Как то так
Кот ученый Мыслитель (8445) 7 лет назад
Пчелы! Пчелы где?!! ))))
Александр Шустов Просветленный (47908) 7 лет назад
Действительно, превышение или, наоборот, недостаток электронов, отрицательно заряженных частиц над протонами, содержащимися в ядрах атомов, создает потенциал, который и есть электрический заряд. Однако, в более широком смысле электрический заряд это проявление свернутых, как бы в очень тонкие трубочки, но присутствующих в нашем мире дополнительных измерений, кроме общеизвестных трех измерений пространства и четвертого измерения времени.
Solusipse Искусственный Интеллект (192927) 7 лет назад
Это математическая абстракция
Владимир ЗамятинОракул (65120) 7 лет назад
В какой математической книге дается определение понятия "электрический заряд"?
Технический Ящик Оракул (53044) 7 лет назад
Электрический заряд это взаимодействие материального мира (барионного) с не материальным (эфирный).
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (128226) 7 лет назад
и что по Вашему их делает единым целым или же эти два мира в принципе разные ?
Технический Ящик Оракул (53044) Барионная материя состоит из эфирных частиц поэтому и возникает взаимодействие эфира и материи, но это разные структуры. Одна структура это среда, другая производная среды более высокого уровня.
Владимир ЗамятинОракул (65120) 7 лет назад
Глупость.
Р.адость П.исающего О.блака Искусственный Интеллект (114276) 7 лет назад
Тут люди на простые вопросы ответить не всегда могут....
Ванна Игнатьева Ученик (84) 7 лет назад
Действительно, превышение или, наоборот, недостаток электронов, отрицательно заряженных частиц над протонами, содержащимися в ядрах атомов, создает потенциал, который и есть электрический заряд. Однако, в более широком смысле электрический заряд это проявление свернутых, как бы в очень тонкие трубочки, но присутствующих в нашем мире дополнительных измерений, кроме общеизвестных трех измерений пространства и четвертого измерения времени.
Актер Пластырь Мастер (1016) 7 лет назад
У электричества нет определения. Под ним понимают все электрические явления. Говорят, что тело "наэлектризовано", если ему был передан электрический заряд. Опытным путем было установлено, что существует только 2 вида электр. зарядов: положительный (+) и отрицательный (-). Одноименно заряженные тела отталкиваются, разноименно заряженные -- притягиваются. Электрический заряд -- физическая величина, позволяющая качественно охарактеризовать электризацию тела, обозначается буквой q и измеряется в Кулонах (Кл). Тело, не имеющ. электр. заряда, называют незаряженным или нейтральным. Электроскоп -- это простейший прибор для обнаружения электр. зарядов и приблизительного определения их величины. Общий заряд тела равен алгебраической сумме электр. зарядов, находящ. в теле --> заряд тела -- это избыток находящихся в нем электр. зарядов одного знака. Деление зарядов позволило предположить, что существует заряженная частица, которая имеет самый малый заряд, который разделить невозможно. Эту частицу назвали "электроном". Раз электрон заряжен отрицательно, а атомы в обычном состоянии нейтральны, то в них должно входить еще "что-то", равное по абсолютному значению заряду электрона, но противоположное по знаку. Дальнейшее изучение привело к открытию "протона", а затем и "нейтрона". Всякое заряженное тело окружено электрическим полем -- видом материи, отличающимся от вещества. Наши органы чувств не воспринимают электрическое поле. Обнаружить поле можно благодаря тому, что оно действует на всякий находящийся в нем заряд. Наэлектризованные тела не взаимодействуют друг с другом непосредственно. Каждое из них создает вокруг себя электрическое поле, и это поле действует на др. наэл. тела с электрической силой. Электрическое поле действует и на незаряженные тела, а точнее на заряженные внутри них частицы. Общая формула выглядит следующим образом: q = +/-n*e, где q -- электрический заряд, n -- количество электронов (или протонов, заряд ядра можно узнать по порядковому номеру химического элемента в таблице Менделеева), а e -- элементарный заряд, равный 1,6*10^(-19) Кл.
САША ПАВЛЮК Ученик (149) 7 лет назад
думаю это потенциал запасенной энергии которое и создает поле
Владимир ЗамятинОракул (65120) 7 лет назад
А знаете ли вы, что такое потенциал? А что такое энергия?
И каким это волшебным образом потенциал (абстрактное число) может создавать поле (реальное явление)?
. . Мудрец (10078) 7 лет назад
Это способность частицы излучать из себя виртуальные фотоны.
иван госкаров Профи (656) 7 лет назад
Заряды удобно выражать числами со знаком, числа подобрали таким образом, чтобы заряды противоположных знаков притягивались, а одного знака - отталкивались.
Заряд слегка напоминает массу в законе всемирного тяготения